Медики-юниоры отличились на Всероссийском чемпионате профмастерства

Фото ГБ Первоуральска / erid:
Медики-юниоры отличились на Всероссийском чемпионате профмастерства

В Екатеринбурге завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», одновременно проходивший на базе 24 образовательных учреждений Свердловской области. 

Больше тысячи среднеуральских студентов и школьников от 14 лет приняли в нем участие.

Студенты колледжей и техникумов соревновались по 93 компетенциям основной возрастной группы, школьники – по 46 компетенциям возрастной группы «Юниоры». Конкурсные задания полностью соответствовали профессиональным стандартам.

 Первоуральск на чемпионате представляли юниоры – учащиеся профильного медицинского класса лицея N 21: Степан Опошнянский – в компетенции «Лечебная деятельность «Фельдшер»», Богдан Вахлачев – в компетенции «Оптика» и Елизавета Лаврова – в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Если Степан и Богдан являлись дебютантами чемпионата (оба отмечены почетными дипломами), то Елизавета пробует себя в профессиональном мастерстве уже второй год подряд. И успех для Лизы не заставил себя ждать: в этот раз девушка заняла призовое третье место. 

Среди экспертов, оценивавших профессиональное мастерство конкурсантов в разных компетенциях, также были первоуральцы. Наталья Фокина, сотрудник отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях детской городской больницы Первоуральска,  участвовала в качестве эксперта в компетенции «Лечебная деятельность «Фельдшер»». Постоянное место работы Натальи Александровны – лицей N 21, где она трудится в должности фельдшера. И практическая подготовка ребят из медицинского класса, позволившая им заявиться на соревнования такого престижного уровня, в немалой степени и ее заслуга, также как и практикующих врачей-специалистов детской больницы, читающих лекции и проводящих семинары в медицинском классе.

Надо отметить, что Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» является Национальным проектом России. Уже осенью сборная команда Свердловской области будет представлять наш регион на Всероссийском чемпионате.