Первоуральские актрисы отправились на X Семинар театральной молодежи

Фото www.pervo.ru / erid:
Первоуральские актрисы отправились на X Семинар театральной молодежи

Семинары театральной молодежи в Екатеринбурге проводятся при поддержке Министерства культуры Свердловской области. В проект привлекаются молодые артисты не старше 35 лет, работающие в театре первый или второй сезон. 

В юбилейном семинаре от театра драмы "Вариант" участвуют две актрисы - Анастасия Якина и Виктория Поваляева. Обе влились в труппу чуть меньше года назад. Для них это уникальная возможность расширить свой творческий потенциал и получить новые знания в области театрального искусства. Сейчас в творческих лабораториях под руководством признанных мастеров они знакомятся с методикой работы над техникой актерского существования и работы актера над собой.

В течение недели актрисы «Варианта» и еще 50 артистов из 13 театров Свердловской области изучат различные виды театра - иммерсивный, драматический и пластический. Исследование иммерсивного театра идет под руководством казанского режиссера Родиона Букаева и драматурга из Екатеринбурга Ирины Васьковской. 

Анастасия Якина изучает современные направления развития драматического театрапод руководством режиссера из Самары Артема Устинова. А пластический театр вместе участниками семинара под наставничеством режиссера из Казани Нурбека Батуллы исследует Виктория Поваляева.

- Творческая лаборатория Нурбека Батуллы – это процесс, в который я погрузилась с головой. Процесс изучения себя и своего тела. Обмен информационными потоками между участниками семинара – это почва для рождения новых идей. Я вернусь в «Вариант» еще более окрыленная театром, - делится впечатлениями от учебного процесса актриса Виктория Поваляева.

Работа X Семинара театральной молодежи идет на площадке Екатеринбургского дома актера. 29 апреля участники представят ее результаты - эскизы спектаклей, решенных в разной жанровой манере.