60% первоуральцев считают, что за последние 10 лет работа пожарных стала труднее

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
60% первоуральцев считают, что за последние 10 лет работа пожарных стала труднее

60% жителей Первоуральска и Свердловской области уверены, что за последнее десятилетие профессия пожарного стала труднее. Еще 29% полагают, что изменений не произошло, и только 11% считают, что сейчас работать в пожарной охране сегодня проще. Об этом говорят данные совместного опроса hh.ru и компании «ROCKWOOL Россия». Исследование приурочено к Дню пожарной охраны России, который будут отмечать в воскресенье, 30 апреля.

Почему труд пожарных стал опаснее?

Те, кто считает, что работа пожарных усложнилась, как правило, связывают это с современными материалами и технологиями: 64% жителей УрФО считают, что сейчас пожары причиняют больше вреда для здоровья огнеборцев из-за дыма от пластика и других синтетических материалов, а 56% отметили, что сегодня в быту и строительстве используется много современных горючих материалов, из-за которых огонь сложнее тушить. Кроме того, 54% считают, что вокруг стало больше электроприборов и других причин для пожара.

«Помимо этого, на усложнение работы огнеборцев повлияло сокращение количества самих работников пожарной охраны (так считают 36%), общее увеличение числа пожаров (28%), а также частые пожары в нелегальных частных учреждениях, например, в домах престарелых и гостиницах (26%). В то же время лишь 4% уральцев считают, что работа пожарных стала труднее из-за распространения удаленной занятости. Еще 8% респондентов выбрали вариант «другое» и сами описали проблему. В частности, некоторые говорили о том, что работа пожарных усложнилась из-за высотных зданий, из-за низкой зарплаты, из-за недостаточного финансирования и устаревания материальной базы, а также в силу некомпетентного подхода к строительству и эксплуатации зданий и инженерных систем», ― добавляет Мария Игнатова, руководитель Службы исследований hh.ru.

Плюсы и минусы профессии огнеборца

Главный минус профессии пожарного, по мнению 87% жителей Первоуральска, связан с повышенными рисками для здоровья и жизни. Также 76% опрошенных назвали существенным недостатком опасность постоянного взаимодействия с токсичным дымом, 63% ― несоответствие заработной платы труду. Лишь 1% респондентов считают, что у этой профессии нет минусов.

  60% первоуральцев считают, что за последние 10 лет работа пожарных стала труднее

Впрочем, есть у работы в пожарной охране и явные плюсы. Например, 72% опрошенных уральцев назвали в качестве преимущества ранний выход на пенсию и социальную защиту, 63% считают, что это уважаемая и благородная профессия, а 39% уверены, что благодаря работе пожарные всегда находятся в хорошей физической форме. Только 8% полагают, что у этой профессии нет плюсов.

  60% первоуральцев считают, что за последние 10 лет работа пожарных стала труднее

Добавим, что 69% опрошенных уральцев считают профессию пожарного скорее престижной, чем нет. Больше всего поклонников работы огнеборца оказалось среди молодежи: среди опрошенных до 24 лет около 81% считают профессию престижной. Чаще всего респонденты считают, что представители профессии должны зарабатывать от 100 до 200 тысяч рублей, об этом заявили 48% опрошенных. 19% ответили, что пожарный должен зарабатывать более 200 тысяч рублей, 30% ― от 50 до 100 тысяч и 2% уверены, что огнеборцы должны зарабатывать менее 50 тысяч рублей.