Четверть первоуральцев столкнулась с задержкой зарплаты

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Четверть первоуральцев столкнулась с задержкой зарплаты

С задержкой зарплаты в течение 2022 года столкнулись 26% жителей Первоуральска: 6% - однократно, 20% - несколько раз. Еще 71% рассказали, что их работодатель всегда выплачивал деньги вовремя, а 3% в 2022 году не работали, рассказали в hh.ru

Чаще всего зарплату задерживали представителям профессиональных сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (здесь с задержкой зарплаты в 2022 году столкнулись 48% опрошенных), «Искусство, развлечения, массмедиа» (33%) и «Строительство, недвижимость» (30%). В свою очередь, о своевременных выплатах зарплаты чаще всего сообщали представители сфер «Наука, образование» (82% рассказали, что не сталкивались с задержкой зарплаты), а также «Юристы» и «Производство, сервисное обслуживание».

Среди тех работников Свердловской области, которые сталкивались с задержкой выплат, 36% не получили никакого объяснения от компании-работодателя. Еще 38% рассказали, что несвоевременная оплата труда была связана с финансово-экономическими проблемами в деятельности компании. 17% работодателей объяснили задержку зарплат внешними финансово-экономическими проблемами, 13% - проблемами на стороне зарплатного банка-партнера, 11% - ошибками в бухгалтерии.  

Добавим, что в целом по России с задержкой зарплаты в течение 2022 года столкнулись 21% опрошенных. Еще 75% всегда получали деньги вовремя, а 5% не работали.