В городком округе началась посевная кампания

Фото Яндекс.Картинки / erid:
В городком округе началась посевная кампания

В Свердловской области и Первоуральске теплая и сухая погода позволила аграриям приступить к весеннему севу на две недели раньше, чем в прошлом году. Посевные площади в регионе будут сохранены на уровне прошлого года и составят 782,6 тысячи гектаров.

«Посевная началась во всех районах области за исключением северных территорий. Сельхозпроизводители используют каждый погожий день, чтобы провести весенний сев в оптимальные агрономические сроки», - рассказала Анна Кузнецова министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона

Яровой сев уже проведен на площади более 57,8 тысячи гектаров — это 11,6% от плана. Зерновые культуры посеяны на площади 47,7 тысячи гектаров (13,2% от плана), 4,9 тысячи гектаров занято техническими культурами.

Кроме того, уже высажено 105 гектаров картофеля и высеяно почти 170 гектаров овощей открытого грунта.

В стартовавшем сезоне перед сельхозпроизводителями стоит задача: произвести не менее 690 тысяч тонн зерна, не менее 252 тысяч тонн картофеля, не менее 44 тысяч тонн овощей открытого грунта, и заготовить корма не менее 30 центнеров на одну условную голову скота, уточнили в министерстве.