Первоуральцы стали реже искать работу

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Первоуральцы стали реже искать работу

Оказалось, что в апреле жители Первоуральска и Свердловской области выходили на рынок труда реже, чем в марте – количество активных резюме сократилось на 5,7%. Доя сравнения: по УрФО активность соискателей снизилась на 5,2% за месяц, по России в целом – на 5,1%.  

Регион Динамика резюме: апрель к марту, 2023 год
Ханты-Мансийский АО -3,7%
Ямало-Ненецкий АО -4,7%
Тюменская область -5,0%
Челябинская область -5,2%
Свердловская область -5,7%
Курганская область -6,1%
   
Уральский ФО -5,2%
Россия -5,1%


Показательно, что в апреле падение активности соискателей из Свердловской области зафиксировано во всех профессиональных сферах. Наиболее заметно количество резюме снизилось в сферах «Автомобильный бизнес» (-13,9% по сравнению с мартом этого года), «Рабочий персонал» (-11,0%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-10,4%), а также «Розничная торговля» (-9,7%) и «Управление персоналом, тренинги» (-9,4%).

Наименьшее сокращение количества резюме за последний месяц произошло в сферах «Высший менеджмент» (-3,5%), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (-4,5%) и «Информационные технологии» (-4,7%).

Чаще всего в апреле жители Первоуральска искали работу в сфере «Продажи, обслуживание клиентов» - это сразу 19,2% от всех резюме соискателей. Также в топ-5 популярных среди соискателей сфер вошли «Рабочий персонал» (15,7% резюме), «Домашний, обслуживающий персонал» (15,4%), «Транспорт, логистика» (13,2%) и «Административный персонал» (13,1%).

Реже всего свердловчане искали работу в сферах «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (на нее приходится лишь 0,8% резюме), «Автомобильный бизнес» (0,7%) и «Страхование» (0,2%).

«Показатели рынка труда по итогам апреля подтверждают снижение критичности трудоустройства на фоне установившейся рекордно низкой безработицы. Рынок труда вновь в полной мере ощущает на себе эффект демографической ямы – «вымывание» молодых возрастных когорт трудоспособного населения. Количество людей, которые хотят и могут работать, на рынке труда уменьшается по ряду причин: демография, релокация, частичная мобилизация и другие. Для самих соискателей это скорее плюс – меньше конкурентов, более лояльные работодатели. Но вот для бизнеса эта ситуация – серьезный вызов. Согласно исследованию hh.ru и консалтинговой компании «Яков и Партнёры», средний срок привлечения кандидатов за последнее время увеличился в 1,5 раза. Очевидно, что в таких условиях будут расти не только сроки закрытия вакансий, но и стоимость привлечения кандидатов, причем у всех участников рынка (компании-работодатели, работные сайты, кадровые агентства, частные рекрутеры)», - комментирует www.pervo.ru Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.