Врачи больницы выступили экспертами при защите школьных медицинских проектов

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
 Врачи больницы выступили экспертами при защите школьных медицинских проектов

Главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин и заведующий Центром здоровья Владимир Сорочинский посетили среднюю общеобразовательную школу №6, куда их пригласили в качестве экспертов на защиту школьных проектов. На одной из шести секций – биологической – врачи не только заслушали доклады ребят, но и задали вопросы по темам и выставили оценки.

По итогам встречи главный врач пригласил на ознакомительную экскурсию в больницу тех учеников, которые планируют выбрать медицинскую профессию. Работа с будущими кадрами является приоритетной для руководителя как одно из значимых направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Проекты включали теоретическую часть, в которой ребята обозначали тему, доказывали ее значимость, а также практическую – где представляли экспертам свои разработанные продукты (буклет, методичку, брошюру и пр.), которые бы иллюстрировал теорию и могли быть полезны на практике.

Девушки из биологической секции выбрали медицинскую тему. Так, ученица 10 «А» Софья Кропанцева планирует стать врачом-офтальмологом. В своем проекте «Дальнозоркость и близорукость как распространенные дефекты среди подростков» она показала негативное влияние гаджетов на зрение подростков. Для этого девушка изучала и анализировала поведение учеников 5-11 классов своей школы, какой зрительной нагрузке они подвергаются каждый день.

Дарья Елькина мечтает стать педагогом, работать с детьми. Но медицина ей тоже очень интересна, поэтому свой проект она посвятила теме вакцинации, взяла недавние реалии – новую коронавирусную инфекцию и разработала памятку о пользе вакцинации.

«Ребята молодцы, не побоялись выбрать серьезные медицинские темы. Это первая ступень позволит перейти к более глобальным проектам. Как главврач медучреждения я хотел бы продолжить сотрудничество со школой, с педагогами, в продолжении темы наставничества», - говорит Александр Рожин.

Больница заинтересована в молодых специалистах, поэтому руководство готово уже сейчас, на этапе старших классов средней школы курировать школьников, тем самым реализовать возможность увидеть потенциал в ребятах, разглядеть их талант и желание работать в системе здравоохранения.

«У ребят есть творческое начало, исследовательская жилка. Когда школьник практически написал для школы методическое пособие – это здорово, в мои школьные мы так не умели», - говорит Владимир Сорочинский.

Своими талантливыми детьми в школе действительно гордятся. Педагоги делятся, среди выпускников прошлых лет есть немало ребят, которые поступили в медицинские вузы на бюджет только благодаря урокам биологии, которые здесь преподают. Сотрудничество с врачами и медучреждением станет новым этапом подготовки будущих кадров для здравоохранения региона.