Спрос на медиков вырос на 42% за год 

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Спрос на медиков вырос на 42% за год 

В Первоуральске и Свердловской области за январь-май 2023 года было открыто 10,3 тысячи вакансий для медиков, что на 42% больше, чем годом ранее. Средние предлагаемые зарплаты составляют 40-75 тыс. руб. (год назад – 34-60 тыс. руб.).

Как ранее показал опрос, который провела служба исследований hh.ru, именно в медицине и фармацевтике соискатели чаще всего недовольны текущим уровнем оплаты труда. Сразу 84% сообщили, что их не устраивает нынешняя зарплата. При этом каждый второй из недовольных зарплатой медиков считает, что их доход должен быть как минимум в два раза выше.

На сегодняшний день в стране открыто более 80 тысяч вакансий для медицинских работников. Чаще всего работодатели находятся в поисках врачей различных специальностей (39% вакансий), администраторов в клиники (22%) и медсестер (14%).

  Спрос на медиков в Первоуральске вырос на 42% за год

Почти половина (46%) вакансий в сфере медицины и фармацевтики подходит для соискателей без опыта работы. В 40% случаев нужны специалисты с опытом от 1 до 3 лет, в 12% – от 3 до 6 лет. Только около 2% вакансий направлены на соискателей с опытом от 6 лет.

Сфера «Медицина, фармацевтика» находится на втором месте по степени нехватки кадров – на одну вакансию приходится всего 1,9 активных резюме (меньше только в сфере автобизнеса – 1,8) при норме в 4,0-7,9. В целом кадровый голод в медицине держится на уровне начала 2022 года. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Чукотском АО, Ненецком АО, Еврейской АО и Курганской области – там на одну медицинскую вакансию приходится менее 0,5 резюме. В целом сегодня сразу в 17 регионах России вакансий для медицинских работников больше, чем резюме. В Свердловской области на одну медицинскую вакансию приходится 1,2 резюме, что тоже говорит о кадровом дефиците.