41-ый театральный сезонт «Варианта» подходит к концу

Фото ВКонтакте группа театра «Вариант» / erid:
41-ый театральный сезонт «Варианта» подходит к концу

9 июля театр драмы «Вариант» завершает свой 41-ый театральный сезон премьерным спектаклем по мотивам сказки-притчи Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». После этого артисты почти на полтора месяца простятся со своими зрителями.

Пришло время подвести итоги, вспомнить самое интересное, яркое и запоминающиеся. В минувшем сезоне театр не сдал своих творческих позиций и как всегда радовал зрителей премьерами новых спектаклей.
В ноябре состоялся режиссерский дебют актера театра Евгения Коробьева. Им восстановлен спектакль «Сквозь огонь», который вышел в прокат ко День народного единства.

К юбилею города артисты вышли на сцену с постановкой мюзикла «На грани времен», предложив публике свой взгляд на историю Первоуральска. Спектакль получился новаторский – впервые за существование «Варианта» вместе с профессиональными актерами на подмостках работали учащиеся и педагоги Первоуральской детской школы искусств. В роли режиссера-постановщика выступил Вячеслав Борисенко.

В новогодние праздники театр представил на суд публики постановку «Дюймовочка», реализовав на сцене свою интерпретацию произведения Ганса Христиана Андерсена. А режиссуру осуществил художественный руководитель «Варианта» Юрий Крылов. Спектакль запомнился зрителям необычным толкованием сценических образов Жука и Крота, созданных актерами Георгием Бедоевым и Мирзой Николадзе. В их исполнении проходные персонажи стали ключевыми фигурами в понимании скрытых смысловых линий сказки. За новогоднюю кампанию спектакль посмотрели больше 5 тысяч детей.
Весна ознаменовалась премьерой «Пестрых рассказов» по мотивам произведений Антона Чехова. Актерский ансамбль ярко показал юмор и жизнь чеховских рассказов, отобразив колорит его времени, выразительные детали, что позволило иллюстрировать ярко эпоху рубежа 19 и 20 веков во ее многообразии.

Свой 41-ый сезон «Вариант» завершил фейерверком ярких премьер. 29 июня состоялся первый показ спектакля «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова в постановке Вячеслава Борисенко. Лирическая комедия о судьбе немолодых героев, сыгранных актрисой Ольгой Саввиди и актером Андреем Казиным. На глазах зрителей между двумя полными антиподами зарождается симпатия. Главный врач санатория и отдыхающая работница цирка остерегаются откровенности, чтобы нечаянно не обнажить свои незатянувшиеся душевные раны. На сцене развивается история двух одиноких людей, опасающихся признания в позднем чувстве. В спектакле нет ни слова о любви, но соткана он из тончайших чувств. Премьера была тепло принята зрителем.

Днем позже, 30 июня, вышел в свет моноспектакль «Маленький принц» - сказка-притча для «взрослых детей и маленьких взрослых». Летчик (актер Георгий Бедоев), потерпевший крушение в пустыне и потерявший на пороге смерти надежду, возвращается к себе, переоценивая свои поступки и окружающий мир. Взрослый и ребенок, по-разному видящие мир, живут внутри пилота и стараются понять друг друга. Внутри каждого из нас в заключении томится маленький ребенок, которому однажды сломали крылья. Взрослый летчик учится говорить так, чтобы ребенок его слушал и учится так слушать, чтобы ребенок начал с ним говорить. Это естественный ход жизни, который приводит к финалу, когда герой вновь обретает «крылья».

Гастрольная и выездная деятельность театра была не менее насыщенной. Заметным событием 41-го театрального сезона стали Большие гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра 25-26 марта 2023 года. В рамках обменных гастролей «Вариант» менялся сценическими площадками с Краснотурьинским театром кукол.

Выездные спектакли прошли в Шале, Кузино, и в других поселках городского округа Первоуральск.

Вариантовцам аплодировали зрители муниципальных образований Староуткинск, Новоуральск, Полевской.

Труппа театра «Вариант» уходит в отпуск, новые встречи с нашим любимым зрителем состоятся уже в августе.

До встречи в новом 42-ом театральном сезоне!