ПНТЗ организовал творческую лабораторию для художников-подростков из Первоуральска

Фото сайт компании / erid:
ПНТЗ организовал творческую лабораторию для художников-подростков из Первоуральска

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), организовал творческую лабораторию ко Дню металлурга совместно с Первоуральской детской художественной школой. В рамках инициативы предприятие провело сеансы живописи под открытым небом для более 80 юных художников на территории ПНТЗ — около электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32», заводских проходных и на вертолетной площадке.

На протяжении нескольких дней воспитанники Первоуральской художественной школы в возрасте от 13 до 15 лет на открытом воздухе создавали индустриальные пейзажи в акварельной и графической техниках, отрабатывая профессиональные навыки по написанию картин в «живой» и динамичной обстановке при естественном освещении. Для большего погружения в производственную атмосферу для детей и преподавателей организовали экскурсии по территории предприятия, трубопрокатному цеху и Финишному центру по производству труб нефтяного сортамента.

Лучшие работы участников, выполненные во время пленэра, выбраны в качестве иллюстраций для эксклюзивных наборов почтовых открыток, которые ПНТЗ выпустит ко Дню металлурга.

«ПНТЗ активно поддерживает инициативы в области культуры и образования, которые помогают раскрыть таланты подрастающего поколения. Совместный проект ко Дню металлурга дал возможность детям побывать на современном металлургическом производстве, познакомиться с производственным процессом, проникнуться промышленной архитектурой. Уверен, это будет положительным и серьезным художественным опытом, направляющим юных художников на исследование новых тем в живописи», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
«Территория ПНТЗ впечатляет яркими и нестандартными визуальными решениями, поэтому ребята с интересом включились в процесс. Работы учеников показывают первоуральцам, что городской акварельный пейзаж может быть разным, в том числе строгим, графичным и даже брутальным — демонстрирующим, как живет город «изнутри». Возможно, после такой творческой лаборатории кто-то из учеников задумается о выборе профессии промышленного дизайнера или архитектора», — отметила исполняющая обязанности директора Первоуральской детской художественной школы Наталья Трандина.

Сотрудничество предприятия и творческой школы продолжится в 2024 году — в год 90-летия ПНТЗ. В планах партнеров реализовать несколько совместных креативных проектов.