С 1 сентября изменятся порядок и размер оплаты труда

Фото Яндекс.Картинки / erid:
С 1 сентября изменятся порядок и размер оплаты труда

С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ. Например, в статью 262 Трудового кодекса РФ. Изменения дают право одному из родителей, опекуну или попечителю ребёнка-инвалида один раз в течение календарного года взять сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.
 
Таким образом, теперь работник сможет не брать каждый месяц по четыре дополнительных выходных, а копить их, чтобы в итоге взять больше за один раз. При этом график предоставления такого отдыха, а также срок подачи заявлений необходимо согласовать с работодателем.

Кроме того, Минтруд разработал поправки в ТК, которые должны вступить в силу с 1 сентября. Так, закрепляются на законодательном уровне положения, которые ранее были отображены в приказах и письмах Минтруда. Теперь эти нормы перенесены в Трудовой кодекс РФ. Если они будут приняты, то вступят в силу три основных изменения. 

Первое. При расчёте дней отпуска округление всегда должно идти в пользу работника, несмотря на арифметические правила.

Второе. Расчёт стажа в целях компенсации неотгулянного отпуска будет зависеть от отработанного времени, а не дней, как это было раньше.

Третье [изменение] касается увольнения сотрудника, отработавшего от шести до одиннадцати месяцев, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, призывом на военную службу. Ему будет выплачена компенсация в полном объёме. В других случаях применяется пропорция в зависимости от отработанных дней.

В статье 120 ТК с 1 сентября будет действовать дополнение о том, что округлять часы и дни нужно в пользу сотрудника. Таким образом, вы можете получить дополнительный день отдыха. Например, если житель Первокральска взял отпуск в 5,35 дня округлят до шести, а не до пяти дней. Изменения коснутся и неиспользованного отпуска. Если вы работаете от шести до одиннадцати месяцев, а вас решили сократить, уволить или ваш работодатель стал банкротом.