Детская больница Первоуральска кует кадры со студенческой скамьи

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Детская больница Первоуральска кует кадры со студенческой скамьи

Студенты-педиатры с первого по пятый курс, обучающиеся по целевому направлению от детской больницы Первоуральска, проходили практику в медучреждении, давшем им путевку на учебу и куда им вскоре предстоит вернуться в качестве дипломированных и прошедших аккредитацию специалистов. Таким образом теория шлифуется практикой, из которой рождается опыт, а заодно проходит адаптация к будущему коллективу.

Большой десант студентов-целевиков высадился этим летом в детской больнице. Шести первокурсникам зачтена самая первая санитарская практика. Семеро второкурсников успешно пробовали себя в качестве помощников процедурной медсестры. Восемь третьекурсников работали помощниками медсестры стационара, трое четверокурсников – помощниками врача стационара. И трое пятикурсников уже вели прием вместе с участковым врачом-педиатром.

«У меня на этой практике в качестве наставников было трое врачей-педиатров. Когда один из них ушел на больничный, я остался на приеме с медсестрой. Разумеется, меня курировала заведующая участковой службой первой поликлиники Татьяна Валентиновна Васильева, к которой я обращался со всеми вопросами. Но на приеме мы были вдвоем с медсестрой, что сильно заставило меня мобилизоваться. Ответственность сразу выросла в разы. Первые три практики я провел здесь, в больнице, в отделении реанимации под руководством Константина Гельевича Жигалева, где я хотел бы работать по окончании медуниверситета. После 4 курса закреплял знания в отделении патологии новорожденных у Ирины Александровны Климчук. Хочу сказать: все практики для студента-медика – большая и последовательная копилка опыта и навыков, без которых не обойтись. Чем раньше ты их получишь – тем лучше», – делится опытом практиканта студент-пятикурсник Михаил Тряпицын.
«Миша внимательно осматривал пациентов, прослушивал их, взвешивал, измерял, беседовал с родителями, которых консультировал самым подробнейшим образом. Он все делал на «пятерку с плюсом». Как наставник могу сказать: будущий врач-педиатр Михаил Тряпицын, который придет к нам на работу уже в следующем году, – грамотный, компетентный во многих вопросах, практически готовый специалист. Из него выйдет хороший детский доктор. Врач должен уметь все. Миша в профессиональном отношении умеет все или почти все. Однокурсницы Михаила – Вероника Юдицкая и Алена Яковенко – тоже показали себя наилучшим образом. Остается только радоваться, что такая смена приходит к нам в больницу», – говорит Татьяна Валентиновна Васильева.

Таким образом детская больница Первоуральска куёт для себя кадры, которые, как известно, решают всё.