В июле в магазинах подешевели сыры, но подорожали овощи

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В июле в магазинах подешевели сыры, но подорожали овощи

Инфляция в Свердловской области и Первоуральске в июле составила 4% после 3,2% месяцем ранее. Годовая инфляция растет третий месяц подряд после значительного снижения в марте – апреле 2023 года. Как и во всей стране, рост цен в основном был вызван ослаблением рубля и увеличением потребительской активности.

Цены на отдельные продукты в регионе изменялись по-разному. Например, мясопродукты – колбасы, мясокопчености – оставались дешевле, чем в прошлом году, сыры подешевели. В силу высокой конкуренции региональные торговые сети сдерживали рост цен на эти продукты. Однако в целом цены на продовольствие в сравнении с июлем прошлого года выросли: сказалось подорожание импортных овощей и фруктов. При этом темп годового роста цен на продовольствие в регионе сложился ощутимо ниже, чем в среднем по стране.

По причине ослабления рубля и повышения потребительской активности свердловчан ускорился годовой рост цен на промышленные товары, в частности, на новые иномарки. Российские производители автомобилей также переносили в свои цены выросшие издержки на импортные компоненты. Замедлилось годовое снижение цен на бытовую технику, средства связи и телевизоры. Ускорился рост цен на одежду и обувь.  

«Годовой темп прироста цен на услуги в июле снизился в основном из-за того, что ежегодную индексацию тарифов на ЖКУ в Свердловской области провели значительно раньше планового срока – 1 декабря прошлого года вместо 1 июля 2023-го. По схожей причине замедлился годовой рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. В июле прошлого года операторы значительно повысили тарифы из-за того, что у них выросли расходы на закупку оборудования и комплектующих, при этом в июле текущего года тарифы на сотовую связь не повышались», – рассказал www.pervo.ru Олег Оборин, экономист Уральского ГУ Банка России.

Годовая инфляция в стране в ближайшие месяцы продолжит повышаться. Это будет связано с усилением ценового давления и выходом из расчета низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года. Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.