Щенки племпитомика ГУФСИН приехали в Тверские колонии и СИЗО

Фото ГУФСИН Первоуральска / erid:
Щенки племпитомика ГУФСИН приехали в Тверские колонии и СИЗО

Напомним, что в августе 4 щенков из свердловского племпитомика ГУФСИН уехали в тверские колонии и СИЗО. Они были выращены в племенном питомнике служебного собаководства при КП-66 (Первоуральский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области.

Сегодня два щенка породы «бельгийская овчарка» по кличкам Тайсон и Триша, еще два - породы "немецкая овчарка" по кличкам Саймон и Сайга привыкают к условия дрессуры и службы в колониях и СИЗО Тверской области.

Их новые наставники - тверские кинологи ФСИН записали видео с тренировками подопечных и прислали своим свердловским коллегам
Также щенки из питомника свердловского ГУФСИН за последнее время отправились в Челябинскую область и в Башкортостан.
Всего в 2023 году в племенном питомнике было получено 68 щенков.

Питомник был организован в 2013 году. Он специализируется на разведении четырех пород собак – немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, бельгийская овчарка.

Штат сотрудников состоит из пяти кинологов-селекционеров, проводника собак, приготовителя кормов и начальника питомника. Щенки передаются в подразделения для несения розыскной, патрульно-розыскной, специальной и караульной службы.

С помощью грамотного, целеустремленного подбора накапливаются и закрепляются ценные наследственные качества собак, обеспечивая при каждой смене поколений непрерывное совершенствование породы. За каждым селекционером закрепляют не более 5 собак (племенных и ремонтных) и рожденных щенков от этих собак.

Приоритетной задачей является выращивание щенков и их первоначальное обучение и социализация. Для этого на территории питомника построена площадка для первоначального обучения щенков, а также со щенками регулярно проводятся занятия за территорией питомника.