Активисты при поддержке ПНТЗ собрали почти шесть тонн мусора в Первоуральске

Фото сайт компании / erid:
Активисты при поддержке ПНТЗ собрали почти шесть тонн мусора в Первоуральске

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), поддержал проведение масштабных экологических соревнований по сбору и сортировке мусора «Чистые Игры» в Первоуральске. Участники командных квестов за два дня собрали почти шесть тонн мусора.

Впервые «Чистые Игры» прошли сразу на двух территориях — в микрорайоне Динас и в районе родника Шишмарь. Участниками стали более 200 человек, а также 37 активистов общественного движения «Город Первых», которое выступает организатором соревнований и действует при поддержке ПНТЗ.

Ключевая задача игры — за полтора часа собрать и рассортировать по видам как можно больше отходов. По итогам двух игр волонтеры собрали более 700 кг пластика и более 300 кг металла, 2,2 тонны стекла, 1,2 тонны смешанного мусора, а также 1,2 тонны крупногабаритных отходов.

Дополнительные баллы участники получали за прохождение викторины на экологическую тематику, а также за нахождение необычных предметов. По итогам соревнований определили победителей в номинациях «Дети», «Подростки», «Взрослые», «Семья».

«ПНТЗ неизменно поддерживает экологический квест «Чистые Игры» с момента его первого проведения в Первоуральске. Сотрудники предприятия разделяют корпоративные ценности устойчивого развития, регулярно принимают личное участие в мероприятиях, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и привлечение внимания к вопросам сбережения природных ресурсов. В осеннем экоквесте приняли участие три команды новотрубников, две из которых заняли второе место. Это еще раз демонстрирует высокую ответственность и знания сотрудников в области экологии», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

«Чистые Игры» прошли в Первоуральске в одиннадцатый раз. За пять лет участниками соревнований стали более тысячи волонтеров. В ходе экоквестов собрано и вывезено на специализированный полигон 48 тонн мусора.