Спецназовец ГУФСИН борется за федеральное звание «Лучший наставник»

Фото ГУФСИН Первоуральск / erid:
Спецназовец ГУФСИН борется за федеральное звание «Лучший наставник»

В Пермском институте ФСИН России стартовал финальный этап Всероссийского конкурса «Лучший наставник». Отметим, что в Федеральной службе исполнения наказаний этот конкурс проводится впервые.

В конкурсе принимают участие десять сотрудников УИС. Каждый из них стал победителем в первом и втором этапах конкурса, которые проходили в территориальных органах ФСИН России, а затем в федеральных округах.

Урал на испытаниях представляет начальник штурмового отделения №2 отдела спецназа «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области город Первоуральск майор внутренней службы Александр Сидоров. Во втором, окружном этапе конкурса он выиграл, победив трех соперников из Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Он показал лучшие результаты во всех испытаниях. Отметим, что в ходе стрельбы из ПМ, 5 раз из 10 он попал в «десятку».

На открытие с приветственным словом к участникам обратился начальник института Сергей Жемулин:

- Пусть конкурсные испытания пройдут в прекрасной дружественной атмосфере и позволят всем участникам раскрыть творческий потенциал, проявить свои лучшие качества – мастерство и умение, находчивость и профессионализм.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Управления кадров ФСИН России Василий Прокопьев в своем обращении отметил:

- Мы с вами являемся свидетелями исторического события – первого конкурса уголовно-исполнительной системы на звание «Лучший наставник». И так поучилось, что оно исторически совпало с годом педагога и наставника. Наш конкурс помимо прославления деятельности наставников, в первую очередь, является праздником профессионального общения.

В первый день прошло несколько конкурсных испытаний, а именно конкурс презентаций «Я – наставник!», где участники рассказали об опыте работы с подшефными, достигнутых результатов, в том числе со стороны подшефных и 1-е спортивное упражнение из пистолета Макарова.

Наставники приняли участие в игре-практике «Психология наставнической деятельности», в ходе, которой они продемонстрировали свои профессиональные компетенции. Игра-практика проводится представителями Пермского государственного национального исследовательского университета.

Уральский участник финала Александр Сидоров служит в УИС с мая 2007 года, в спецназе – более 15 лет, занимается наставнической деятельностью с августа 2019 года.

За время службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. У него отличные результаты по всем дисциплинам служебно-боевой подготовки. Результаты физической подготовки соответствуют нормативам отдела спецназа, отлично владеет табельным оружием и приемами рукопашного боя. В 2019 году Александр успешно прошел квалификационные испытания «Черный берет» среди сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области. Имеет квалификационное звание «мастер».

Неоднократно направлялся в служебные командировки для выполнения служебно-боевых задач в составе оперативной группы ФСИН России на территории Северокавказского региона, имеет статус «Ветеран боевых действий».

Спецназовец имеет успешный опыт участия в конкурсах профессионального мастерства. В 2013 году он стал победителем второго этапа конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОСН по Уральскому федеральному округу (УрФО). В 2019 году также стал победителем второго этапа конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОСН по УрФО и занял 2-е место в финале конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОСН территориальных органов ФСИН России. В 2022 году занял 1-е место в первом и втором этапах конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ОСН по УрФО, 4-е место в финале конкурса.

За образцовое выполнение служебного долга и высокий профессионализм неоднократно поощрялся руководством ГУФСИН, награжден Почетной грамотой ФСИН России, объявлением благодарности Директора ФСИН России, нагрудным знаком «Лучший сотрудник отдела специального назначения», медалями «За отличие в службе» III и II степени. Неоднократно награждался Почетными грамотами за активное участие и личный вклад в развитие профсоюзного движения, награжден благодарностью главы администрации Первоуральска.