В «Парке новой культуры» прошел «Geo-fest 2023»

Фото Кванториум Первоуральска / erid:
В «Парке новой культуры» прошел «Geo-fest 2023»

В региональном фестивале приняли участие около 60 школьников из Первоуральска, Екатеринбурга и Верхней Пышмы.

 – Геофестиваль – это уже традиционное осеннее мероприятие. Он придуман для того, чтобы дети, которые обучаются в Геоквантуме первый или второй год, а таже обучающиеся в туристических клубах и кружках, глубже познакомились с направлением и оборудованием, которое используется при исследовании местности, а также переняли опыт у старших ребят. Это такое своеобразное обучение на открытом воздухе, – рассказывает педагог-организатор детского технопарка «Кванториум. Первоуральск» Елена Цивилева.

В рамках фестиваля школьники исследовали Парк новой культуры с помощью специального оборудования. Нивелиром измеряли перепад высот, лазерными линейками – точное расстояние между деревьями и высчитывали площадь территории, проводили съемку местности с помощью камеры 360, искали предмет по компасу, учились завязывать туристические узы, и, конечно, работать в команде. Отличительной особенностью фестиваля стало то, что его придумали и организовали не педагоги, а сами дети, которые уже не один год посвятили геоинформационным технологиям в детском технопарке «Кванториум. Первоуральск».

 – Мы думаем, что это в целом очень интересно. Помогает детям развить новые навыки, умение работать с оборудованием. Еще мероприятие сплачивает обучающихся Геоквантума, потому что команды смешаны, и в них могут встретиться как новички, так и те, кто занимается не первый год. И мы становимся одной большой Геосемьей, – комментирует обучающийся детского технопарка «Кванториум. Первоуральск» Алексей Нежидов.

Геоквантум – одно из шести направлений детского технопарка «Кванториум. Первоуральск». В нем дети работают со всем многообразием пространственных данных, а также решают задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает. При обучении в Геоквантуме используется современное, высокотехнологичное оборудование: квадрокоптер, лазерная линейка, камеры 360, зеркальные фотоаппараты, камеры «Fisheye». Обучающиеся геоквантума могут собирать, анализировать и представлять географически привязанную информацию по любой тематике с помощью современных технологий.