В детской больнице новая заведующая участковой педиатрической службой – Ольга Онищенко

Фото пресс-служба Детская городская больница / erid:
В детской больнице новая заведующая участковой педиатрической службой – Ольга Онищенко

Ольга Онищенко – представитель большой династии медиков, уже в четвёртом поколении.

В 2019 году окончила педиатрический факультет Уральского медуниверситета. Два года работала врачом-педиатром на участке детской больницы Первоуральска, окончила двухгодичную ординатуру на базе «альма-матер» на кафедре поликлинической педиатрии под руководством профессора Софьи Царьковой и вернулась в родную больницу, но уже в новом качестве. Параллельно обучению в ординатуре Ольга окончила Уральский институт управления здравоохранением им. А.Б. Блохина.

В ординатуру поступила не по целевому направлению от больницы, а самостоятельно, за счет собственных средств. Свой выбор детской больницы Первоуральска объяснила так:

– Потому что уважаю главного врача Ольгу Васильевну Шайдурову, которая является для меня примером руководителя. Она лично пригласила меня на работу. Кстати, на тот момент я собиралась поступать в ординатуру по контракту от Областной детской больницы. Но выслушав аргументы Ольги Васильевны, решила начать с участкового врача-педиатра, о чем ни минуты не пожалела.

Уже в детской больнице она прошла обучение по двум важным направлениям – паллиативной помощи и бережливому производству. В пандемию ковида работала в составе «ковидной» бригады. Учась в ординатуре, по субботам дежурила в поликлинике участковым врачом.

Ольга Онищенко – представитель большой династии медиков, уже в четвёртом поколении. Ее прабабушка во время Великой Отечественной войны работала медсестрой в тыловом госпитале в Казахстане. Бабушка пошла по её стопам и тоже стала медсестрой. Мама – врач высшей категории, заведует поликлиникой в ГБ №3 микрорайона Динас.

В медуниверситете она активно сотрудничала с кафедрой поликлинической педиатрии, была сопредседателем студенческого научного общества по педиатрии. Начиная с третьего курса участвовала во всех внутривузовских олимпиадах, была их неоднократным призером, печаталась в студенческих изданиях. В 2019 году свою научную работу по внебольничной пневмонии у детей представляла в Москве.

В мае 2022-го, обучаясь в ординатуре, Ольга получила диплом первой степени на VII Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения».

На конкурсе докладов секции «Педиатрия» среди молодых учёных она представляла научную работу «Характеристика течения острого COVID-19 у новорожденных детей».

– Новая коронавирусная инфекция (НКВИ, COVID-19) по-прежнему является актуальной медицинской проблемой. С начала пандемии была достаточно изучена клиническая картина течения НКВИ у взрослых и детей, однако относительно её течения у новорожденных имеются лишь единичные данные, – мотивировала Ольга выбор темы для научной работы, которую подготовила под руководством доктора медицинских наук профессора Уральского медуниверситета Софьи Царьковой.

Сегодня заведующий участковой педиатрической службой Ольга Онищенко умеет оказывать реанимационную помощь детям во многих неотложных состояниях. Если у коллег-педиатров возникают сомнения с диагнозом, они показывают своих пациентов ей. Через нее проходят все груднички, достигшие одного месяца.

Татьяна Валентиновна Васильева, заведующий участковой службой с большим опытом, отзывается о молодой коллеге:

– Ольга Александровна – доктор крайне ответственный, целеустремленный и заботливый. Она искренне переживает за каждого пациента. Постоянно учится, совершенствуется как профессионал. Что важно: быстро находит общий язык не только с маленькими пациентами, но и их родителями, что гораздо труднее.

Ольга старается так распределить день, чтобы сделать его максимально насыщенным. Ходит в тренажёрный зал, занимается йогой и спортивными танцами, бегает по утрам или вечерам, в зависимости от рабочего графика. Еще любит путешествовать.

– Путешествия и спорт меня энергетически заряжают, что очень помогает в работе, – говорит Ольга Онищенко.