ПНТЗ профинансировал закупку оборудования для изучения дикой природы

Фото пресс-служба ТМК / erid:
ПНТЗ профинансировал закупку оборудования для изучения дикой природы

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), направил средства Висимскому государственному природному биосферному заповеднику для расширения возможностей изучения дикой природы, сохранения устойчивости экосистем и поддержания их равновесия.

На средства предприятия закуплены фотоловушки, аккумуляторы и другие вспомогательные устройства для мониторинга и исследования фауны заповедной территории, а также начата работа по генетической идентификации особей сокола-сапсана, занесенного в Красную книгу РФ. На охраняемой территории заповедника под наблюдением у орнитологов находится пять гнездовых участков этого вида птиц. Сокол-сапсан способен развивать скорость более 322 километров в час и является самым быстрым существом на планете. Работа ученых поможет выявить родственные связи уральского сапсана с представителями вида во всем евразийском регионе, а также поспособствует выявлению причин уязвимости вида в целом. Фотоловушки будут использованы и для отслеживания успешности размножения сокола-сапсана. На основе собранных данных орнитологи разработают рекомендации по сохранению популяции.

При помощи нового оборудования, размещенного на территории заповедника и ведущего непрерывный учет разнообразия млекопитающих и птиц, уже получены первые результаты — отмечено пребывание лисицы и енотовидной собаки в юго-западной части заповедника, где ранее оно не регистрировалось.

«ПНТЗ ведет деятельность с применением лучших экологических практик и не оказывает негативного воздействия на биоразнообразие. При этом предприятие предпринимает упреждающие и компенсационные меры по его сохранению, среди которых — обновление и совершенствование оборудования, которое помогает облегчить работу ученых над проектом «Хранитель сокола». Такая поддержка ПНТЗ позволит орнитологам расширить возможности изучения дикой природы и исследования редких видов, численность которых сокращается», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Ранее в рамках инициатив по сохранению биоразнообразия на Урале ПНТЗ принял участие в ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес», поддержал международную акцию «Сад памяти» — металлурги высадили сосны в роще Могилица в Билимбае, разбили еловые и рябиновые аллеи на территории завода.

 Висимский государственный природный биосферный заповедник занимает площадь 33,5 тыс. гектаров, а площадь его охранной зоны — 47,5 тыс. гектаров. На его территории зарегистрировано 48 видов млекопитающих, 189 видов птиц, 14 видов рыб, 4 вида амфибий, 5 видов рептилий и 2829 видов беспозвоночных животных. В охраняемом комплексе обитают типичные представители таёжной фауны, в том числе 32 редких вида, занесенных в Красные книги Свердловской области и России.