ПНТЗ повысил надежность трубопрокатного стана благодаря собственной разработке

Фото пресс-служба завода ТМК / erid:
ПНТЗ повысил надежность трубопрокатного стана благодаря собственной разработке

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), разработал технологию производства сборных валков для обеспечения бесперебойной работы трубопрокатного стана и повышения операционной эффективности предприятия. Ожидаемый экономический эффект составит более 15 млн рублей в год.

Проект реализуется в трубопрокатном цехе №1 на калибровочном стане, который установлен в линии агрегатов горячей прокатки. Цеху ежегодно требуется 60 таких сборных валков — по ним прокатываются трубы, которые благодаря давлению деформируются для получения точного наружного диаметра.

По инициативе сотрудников предприятия теперь при производстве новых деталей используются отработанные валки, выведенные из эксплуатации. Работники цеха изготавливают на их основе детали новых валков — бочки, которые непосредственно касаются металла трубы и производят его деформацию. Внедрение проекта позволило исключить закупку оборудования у сторонних поставщиков, что существенно снизило затраты подразделения.

«Уникальная в своем роде разработка позволяет в том числе повысить надежность работы цеха за счет бесперебойной работы стана. Вовлеченность новотрубников в жизнь предприятия позволяет непрерывно улучшать производственные процессы — металлурги регулярно делятся своими идеями технического, организационного или управленческого характера и активно внедряют их в цехах. Предприятие поощряет это стремление, ведь оно приносит ощутимый бизнес-эффект, а постоянное совершенствование — залог успеха компании», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Трубопрокатный цех №1 изготавливает более 1 500 типомаркоразмеров труб из 142 марок стали для различных отраслей и непрерывно совершенствует производственные процессы. Так, в 2023 году проведены работы по изменению формы оправки автомат-стана ТПУ 220 для повышения стойкости оправки и качества трубы, усовершенствована производственная цепочка за счет изменения калибровки валков автомат-стана ТПУ 140, а также подобраны аналоги быстрорежущего инструмента, что в два раза сократило затраты на их закупку.