Презентация тактильных копий экспонатов горнозаводской цивилизации

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Презентация тактильных копий экспонатов горнозаводской цивилизации

1 декабря, в преддверии Всемирного Дня инвалидов, в Инновационном культурном центре Первоуральска пройдет масштабная акция в рамках проекта «Город без границ». Главная цель проекта – продемонстрировать все возможности современных учреждений культуры по работе с людьми с различными формами инвалидности.

В программе акции – множество разнообразных мероприятий каждое из которых будет традиционно адаптировано для посещения людьми с различными формами инвалидности.

Главным событием акции станет презентация тактильных моделей в «Музее горнозаводской цивилизации». Макеты были изготовлены благодаря победе ИКЦ в грантовом конкурсе программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»., Программа «Особый взгляд» направлена на создание актуальных сервисных решений для самореализации, развития и интеграции в общество незрячих людей, а также занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры и искусства.

В экспозиции музея будут представлены тактильные модели экспонатов, которые изготавливали наши предки в эпоху горнозаводской цивилизации. Они были настоящими повелителями металла и делали не только функциональные, но и красивые вещи, стремясь украсить свой быт. Теперь в музее будут тактильные модели экспонатов «Лот», «Форма для выпечки», «Подчасник», «Чугунные биты для игры в бабки».

Данные экспонаты были отобраны в рамках проекта «Виртуальный музей истории вещей горнозаводского быта», который предполагает сбор и оцифровку вещей горнозаводского быта: предметы, фотографии, документы, ставшие экспонатами виртуального музея. Оригиналы экспонатов находятся на сельских территориях Свердловской области – Староуткинск, Шаля, Илим и другие. Особенность этих экспонатов в том, что они выполнены из металла и выглядят эстетично. Некоторые из них, помимо своего функционального предназначения были прекрасной частью домашнего интерьера.

Тактильные модели экспонатов изготовлены в мастерской Ольги и Михаила Шу и призваны помочь людям с нарушением зренияпонять, прочувствовать и осмыслить культуругорнозаводского населения Урала, быт, устройство жизни предков.