Спрос на персонал в городском округе вырос на 46%

Фото hh.ru / erid:
Спрос на персонал в городском округе вырос на 46%

Количество актуальных вакансий в ноябре 2023 года в Свердловской области и Первоуральске составило 51,5 тысячи штук. Это на 46% больше, чем в ноябре 2022 года.

Наибольшее количество вакансий в ноябре 2023 года относилось к профессиональным сферам «Рабочий персонал» (23% предложений о работе), «Продажи, обслуживание клиентов» (22%), «Производство, сервисное обслуживание» (17%) и «Строительство, недвижимость» (16%). Отметим, что каждая вакансия может быть опубликована одновременно в нескольких профобластях.

При этом с точки зрения динамики наибольшая активность была зафиксирована в профессиональной сфере «Управление персоналом, тренинги» - здесь в ноябре было открыто на 133% больше вакансий, чем год назад. Кроме того, существенный рост спроса на сотрудников наблюдался в сферах «Страхование» (+111%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+77%), «Административный персонал» (+69%), а также «Автомобильный бизнес» (+68%). При этом на 15% за год упало количество предложений о работе в сфере «Медицина, фармацевтика». 

«Год к году спрос на персонал вырос очень существенно, потребность рынка труда в новых кадрах сегодня крайне велика, причем относится это и к отдельным регионам, и к стране в целом. При этом если мы сравним ноябрь 2023 года с октябрем этого же года, то увидим небольшое падение спроса на персонал: месяц к предыдущему месяцу количество актуальных вакансий в Свердловской области снизилось на 1%. Сезонное снижение спроса на специалистов происходит практически во всех сферах, это характерно для конца года и приближения длинных праздников», - комментирует Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах.