Правила использования беспилотников смягчили

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Правила использования беспилотников смягчили

Правила использования беспилотных воздушных судов физическими и юридическими лицами в условиях особого режима реагирования на возникающие угрозы уточнили на Среднем Урале. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу 8 декабря. 

Согласно новой редакции указа, владельцам беспилотников массой менее 30 килограммов для проведения полетов на высоте не более 150 метров необходимо получить разрешения от регионального филиала Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ и администрации муниципалитета, над территорией которого планируется запустить воздушное судно.

Если максимальная взлетная масса беспилотника превышает 30 килограмм или планируется полет на высоте более 150 метров, а также вблизи аэродромов, над местами публичных мероприятий или официальных спортивных мероприятий, владельцам необходимо дополнительно получить разрешение в Оперативном штабе региона. В случае одобрения штаба разрешение на полёт гражданину выдаст министерство общественной безопасности Свердловской области.

В Первоуральске владельцы дронов, обращаясь за разрешением на полёт, должны будут указывать учётный номер и тип судна, цель полёта, а также точки вылета, посадки и время в воздухе.

Запрет на использование беспилотников в целях обеспечения безопасности жителей Свердловской области и объектов критической инфраструктуры был введён в мае 2023 года. Исключение было сделано для дронов, которые используют в рамках своих полномочий правоохранительные органы, исполнительные органы государственной власти региона и подведомственные им организации, органы местного самоуправления, а также предприятия, выполняющие гособоронзаказ. Беспилотники могут также использоваться для мониторинга состояния недр, отслеживания работы электрических сетей, нефтепереработывающих комплексов и газотранспортных сетей, объектов дорожного хозяйства, для обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, а также в целях производства и испытания беспилотных воздушных судов.