Организация оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Организация оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Первоуральска в ходе проверки выявила нарушения антикоррупционного законодательства в ООО "Юкка".

Согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что бывший федеральный государственный служащий, ранее проходивший службу в ОМВД России по г. Первоуральску в должности оперативного дежурного дежурной части, был принят на работу в ООО "Юкка". Однако в нарушение закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю о приеме его на работу.

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении ООО "Юкка" административное дело по ст. 19.29 Кодекса об административных правонарушениях (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Свердловской области оштрафовал юридическое лицо на 50 тыс. рублей. Постановление о привлечении к административной ответственности в законную силу не вступило.