«Хромпик» готовится к весеннему паводку

Фото Хромпик / erid:
«Хромпик» готовится к весеннему паводку

Сотрудники завода «Хромпик» заблаговременно проводят ежегодные мероприятия по подготовке к сезону весеннего паводка.

На предприятии выпущен приказ генерального директора и подготовлен план мероприятий на время половодья. От снега очищаются дороги и водопропускные тракты. Проверяется функционирование ливневой канализации, чтобы талые воды своевременно и в полном объёме отводились с территории предприятия. Следует отметить, что все талые и ливневые воды с промплощадки поступают на станцию нейтрализации предприятия для очистки и только очищенные направляются в водные объекты.

Для бесперебойной и стабильной работы станции нейтрализации создан необходимый запас реагентов, запасных частей к оборудованию и материалов, само оборудование отревизировано.

ВПод усиленным контролем находятся объекты энергетики: подстанции, трансформаторные помещения, кабельные каналы. Формируется запас мешков с песком, приводятся в готовность водооткачивающие насосы и механизмы, сформирован резерв запасных частей к ним. В Первоуральске заводская служба ГО и ЧС проводит дополнительное обучение и инструктаж персонала, отрабатываются действия на случай наступления нештатной ситуации. 

Сформированы специализированные бригады для уборки снега с крыш цехов и вокруг зданий, а также для очистки водосточных канав и берегов реки Пахотка. Сотрудники оснащены необходимой спецодеждой и инвентарем, а также средствами малой механизации. Гидротехнические сооружения, находящиеся на балансе АО «Хромпик», обследуются техническими специалистами предприятия. Установлен постоянный контроль над дамбами, ливнеприемниками и переливными колодцами.

В период паводка заводская экоаналитическая лаборатория ежегодно в ежедневном режиме отбирает пробы и проверяет качество сточных вод предприятия.

Кроме того, АО «Хромпик» проведет ряд работ на территории города. Запланированы прочистка берегов реки Пахотка за границей предприятия и кювет вдоль дороги в поселке Магнитка.