Запись детей в 1-е классы стартует в Первоуральске: инструкция

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Запись детей в 1-е классы стартует в Первоуральске: инструкция

В Первоуральске и по всей Свердловской области стартует запись детей в первые классы. На «Госуслугах» уже появился черновик заявлений, который можно заполнить заранее и отправить в 00:00 1 апреля. 

В это время подать заявления смогут родители детей, которые проживают на территории, закрепленной за школой. Если же ребенка хотят отдать в школу не «по прописке», то подавать заявление можно с 6 июля до 5 сентября. 

Преимущества при поступлении в школу имеют дети сотрудников правоохранительных органов, МЧС, ГУФСИН, таможенных управлений.

Также в первую очередь зачисляются несовершеннолетние, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, причем прописка в этой ситуации не играет роли.

Первый этап приема (1 апреля — 30 июня) 

С 1 апреля по 30 июня текущего года родители должны подать заявление на прием ребенка в первый класс школы. Сделать это можно через «Госуслуги», МФЦ, непосредственно в школе или заказным письмом с уведомлением.

В течение 30 дней после подачи заявления родитель должен прикрепить на портале «Госуслуги» необходимые документы (не позднее 30 июня). При подаче заявления в МФЦ или школу они предоставляются сразу. Для приема в школу необходимы: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, сведения о регистрации — вашей и ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу (при наличии).

Приказы о зачислении детей будут изданы с 1 по 5 июля.


Второй этап приема (6 июля — 5 сентября)

В это время родители имеют право подать заявление на прием в школу не по прописке. Тогда зачисление будет проходить на свободные места. 5 июля информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы. Важно, что льготники имею право подавать заявление и во время второй волны.

Приказы о зачислении будут изданы в течение пяти рабочих дней после приема документов.

Ожидается, что в 2024 году в 1 классы в Первоуральске пойдут чуть больше двух тысяч детей.