ГИБДД приступили к проведению профилактического мероприятия «Экология»

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
ГИБДД приступили к проведению профилактического мероприятия «Экология»

В городском округе Первоуральск с целью контроля экологической безопасности сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки автотранспортных средств в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Экология».

При остановке транспорта дорожные полицейские проверяют чистоту выхлопа дизельных силовых агрегатов, проводят замеры дымности и токсичности выхлопных газов. В числе специальных приборов, которые находятся в арсенале сотрудников Госавтоинспекции, осуществляющих контроль на дорогах, измерительный прибор для оценки уровня загрязненности выхлопных газов.

Транспортные средства, работающие на газе и бензине, сотрудники Госавтоинспекции проверяют на токсичность, на дизельном топливе — на дымность. Если содержание углеводородов, сажи и угарного газа превышает нормативные показатели, в отношении водителя транспортного средства составляется протокол об административном правонарушении по статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума».

В случае, если автомобиль принадлежит организации, к ответственности привлекается и должностное лицо предприятия, выпустившее данное транспортное средство в рейс, по статье 8.22 КоАП РФ «Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума».