
Первоклассники могут иметь ежедневно три урока по 35 минут в первом полугодии и четыре по 40 минут — во втором. Один раз в неделю дети могут заниматься пять уроков, если туда входит физкультура.
Согласно рекомендациям, во 2–4-х классах количество уроков ограничено пятью в день, если среди них нет физкультуры. В следующих двух классах дети могут иметь пять-шесть уроков. В 7–11-х количество занятий можно увеличить до семи.
Напомним, что для первоклассников в Первоуральске в первом полугодии рекомендуется организовать 40-минутный активный отдых. После второго и третьего урока лучше дать первоклассникам отдохнуть в течение 20 минут. А в середине учебного дня должна быть организована динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут — лучше на свежем воздухе.