Как в Первоуральске пройдет День победы. Программа мероприятий

Фото / erid:
Как в Первоуральске пройдет День победы. Программа мероприятий
Подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне близка к завершению, ведется она по нескольким направлениям.

– Обустраиваем памятники героям Великой Отечественной войны. Подобных на территории Первоуральска расположено тридцать шесть, – говорит заместитель главы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой Александр Анциферов. – К 9 Мая производится их косметический ремонт и уборка территорий.

Другое направление – акция «Бессмертный полк», которая будет проходить в Первоуральске уже в пятый раз. Предполагается, что число ее участников составит около 5000 человек. Пройдет она на территории всего города, в микрорайоне Динас, а также в СТУ. В праздничные дни на предприятиях и в организациях пройдут встречи с ветеранами войны, концерты, благотворительные показы фильмов, выставки рисунков, фотографий и книг, посвященных военной теме.

8 мая в большом зале ДК ПНТЗ состоится праздничный концерт, посвященный годовщине Победы.

В предпраздничную неделю пройдут социально значимые акции, такие как «Георгиевская лента» и «Письмо ветерану».

7 и 8 мая будет организована «Вахта памяти» в двух точках города, – говорит Александр Валерьевич. – У монумента Героям фронта и тыла в Парке новой культуры и у Вечного огня в поселке Динас, где вахту будут нести ученики школы №15.

Непосредственно в День Победы традиционно пройдет праздничный марш по городской площади с участием общественных и образовательных организаций, предприятий города, движения «Бессмертный полк». Он завершится у мемориала Славы траурной церемонией с возложением цветов.

– Начало шествия запланировано на десять утра, – говорит Александр Анциферов. – В 11.30 у мемориала Славы начнется торжественная траурная церемония с участием ветеранов, воспитанников военно-патриотических клубов. Опять же традиционно там же состоится акция «Свеча памяти», память павших воинов Великой Отечественной почтят минутой молчания.

После окончания церемонии тут же, возле площадки мемориала, для ветеранов и других участников будет организована работа полевой кухни.

Вечером в 21.00 в Парке новой культуры состоится праздничный концерт.

Программа праздника

8.45 – мероприятие, посвященное Дню Победы, у «Вечного огня» АО ПНТЗ
10.00 – начало праздничного шествия, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на площади Победы, гражданская акция «Бессмертный полк» на площади Победы
11.30 – торжественная траурная церемония у мемориала Славы с участием ветеранов, воспитанников военно-патриотических клубов, акция «Свеча памяти»
12.00 – концерт «Помнит сердце, не забудет никогда» в ДК «Огнеупорщик»
21.00 – 22.00 – праздничные концерт и салют в Парке новой культуры

с 8:00 до 13.00 будет закрыто движение на площади Победы

Затем поэтапное перекрытие дорог по следующим адресам:
– по пр. Ильича (от торгового центра «Строитель» до пр. Космонавтов);
– по ул. Ватутина (от ул. Малышева до ул. Герцена);
– по ул. Физкультурников (от ул. Герцена до пр. Ильича);
– по пр. Ильича (от ул. Трубников до Площади Победы);
– по пр. Космонавтов (от пр. Ильича до ул. Ленина);
– по ул. Орджоникидзе до Мемориала Славы;
– по ул. Ильича от дома №1 до дома №38.