Депутатам представили отчет об исполнении бюджета за первый квартал года

23-05-2019, 16:38
Депутатам представили отчет об исполнении бюджета за первый квартал года
Сегодня в Первоуральской городской Думе прошли заседания всех профильных комитетов. Так, на комитете по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали отчет об исполнении городского бюджета за первый квартал 2019 года.

Докладчиком выступила заместитель главы администрации  Первоуральска по финансово-экономической политике Марина Ярославцева.

Исполнение бюджета в доходной части идет по плану, доложила Марина Ярославцева. Самая большая собираемость – по налогу на доходы физических лиц – 23,2% за первый квартал, план здесь перевыполнен. Собираемость налогов на совокупный доход – 21%, налогов на имущество – 17,2%. В целом, в первом квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем собственных налоговых платежей увеличился на 45 млн. рублей.

Что касается расходов, по сфере «Образование» исполнение составило 26,7%, по «Культуре» - 38,4%, по «Национальной безопасности» - 41%, по «Национальной экономике и Спорту» - 14,13%, по ЖКХ – 8,4%.

- Низкое исполнение расходов на ЖКХ объясняется тем, что исполнения контрактов по ЖКХ у нас приходится на третий-четвертый квартал года. А в первом-втором квартале, как правило, контракты еще только разыгрываются, - пояснила Марина Ярославцева.

Далее Марина Ярославцева назвала основные статьи расходов на Образование. На сегодня частично разыграны контракты по ремонту кабинетов технологии. В этом году их сделают в трех школах - №№ 32, 21 и 9.

Также в этом году капитально отремонтируют три школы - №№ 11, 22 и 15 (оба корпуса). В зданиях поменяют кровли, отремонтируют фасады, окна и санузлы. Часть аукционов уже состоялась, часть – находятся в стадии принятия заявок.

В этом году денежные средства были выделены на приобретение оборудования в кабинеты технологии для трех городских школ и дооборудование пяти сельских школ. Оборудование все заказано, конкурсы  размещены, идет процесс поставки оборудования.

- Также было выделено порядка 100 млн. рублей  на проведения антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях, - говорит Марина Ярославцева.

Что касается ЖКХ, Марина Ярославцева озвучила реализацию масштабных проектов. Так, сегодня ведутся работы на насосно-фильтровальной станции, выдана субсидия на оплату поставленного оборудования – 55 млн. рублей – это та сумма, которая была заложена в бюджете. Также из областного бюджета планируется получение еще 128 млн. рублей, которые выплатят по мере сдачи работ подрядчиком.

Готовятся работы по реконструкции сетей, ведущих к ЖК «Оптимист», на это на согласительных комиссиях было выделено 70 млн. рублей. Сегодня объявлен аукцион на реконструкцию сетей водоотведения, стоимостью 22 млн. рублей. Планируется еще один конкурс на реконструкцию сетей водоснабжения на сумму 50 млн. рублей.     

Размещены конкурсы на ремонт трех дорог – на улицах Орджоникидзе, Индустриальной и Гагарина. Уже ведутся ремонтные работы по Корабельному проезду, по нему контракт был разыгран еще в прошлом году. Также ведется ямочный ремонт.

Ведутся работы по проектированию сетей водоснабжения в поселке Билимбай, чтобы обеспечить водой и канализации, и строящиеся объекты: ФОК и новую школу.

Депутаты заслушали информацию и приняли ее к сведению.