Группа ЧТПЗ объявляет старт реализации Комплексной программы развития Первоуральска

28-06-2019, 12:05
Группа ЧТПЗ объявляет старт реализации Комплексной программы развития Первоуральска
Группа ЧТПЗ, Правительство Свердловской области и Администрация городского округа Первоуральск заключили соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды.

Документ подписали акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава муниципалитета Игорь Кабец и руководитель «Центра аналитики города» на базе научно-учебной лаборатории «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.



В рамках государственно-частного партнерства Группа ЧТПЗ, представленная в Первоуральске градообразующим предприятием – Первоуральским новотрубным заводом – выступает заказчиком и инициатором разработки и реализации Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды. Инвестиции компании составят более 70 млн рублей.


Документ предусматривает создание концепции качественной среды для горожан разного возраста и образа жизни, стратегические направления преобразования общественных пространств, а также дорожную карту развития, которая будет способствовать привлечению в город человеческого капитала.


Центр аналитики города на базе научно-учебной лаборатории «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проведет Комплексное исследование городской среды и разработает на его основе стратегию пространственного развития. В свою очередь Правительство Свердловской области и администрация городского округа смогут использовать Мастер-план как основной документ при принятии управленческих решений или рассмотрении вопросов, касающихся повышения уровня жизни и создания комфортного городского пространства. В частности, органы областной власти будут ежегодно рассматривать возможность включения финансирования Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды в расходы регионального бюджета.

— Группа ЧТПЗ стала инициатором беспрецедентного для России проекта по разработке стратегии комплексного развития городской среды на территории присутствия компании. Мы считаем закономерным, что Белая металлургия шагнула за пределы предприятия в город, где каждый пятый житель трудоспособного возраста связан с нашим производством. Первоуральск станет первым моногородом, в котором будут реализованы современные подходы к организации общественных пространств, дворовых территорий, озеленению, развитию малого и среднего бизнеса, а также культурных объектов. В рамках государственно-частного партнерства мы создаем яркий и привлекательный город, комфортный для работы и жизни, — комментирует акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.


— Подписанное сегодня соглашение — это первый шаг на пути к комплексному преображению городского пространства, созданию высоких стандартов качества жизни людей. Мы меняем облик наших городов, делаем их красивыми, уютными, комфортными, ухоженными. Мы восполняем потребность жителей в современных общественных пространствах, решаем вопросы экологической безопасности. Уверен, что первоуральцы почувствуют эти позитивные изменения, — отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Пилотными объектами благоустройства станут знаковые для горожан территории: центральная площадь, главная улица города — проспект Ильича, Парк новой культуры, набережная Нижнего пруда, Дворец культуры ПНТЗ. В 2019 году за счет средств городского бюджета стартуют работы по освещению, насыщению современным озеленением, внедрению новых колористических решений фасадов, а также будут разработаны форматы реконструкции транспортных, пешеходных и рекреационных зон.  Все проекты благоустройства будут представлены вниманию широкой общественности.

В итоге реализации программы у Первоуральска появится собственный облик, а у его жителей — многообразие городских сценариев и возможностей для свободного времяпрепровождения.