Первоуральск на «зеленой волне»

9-10-2019, 15:20
Первоуральск на «зеленой волне»
Потоки машин на дорогах Первоуральска будет регулировать система умных светофоров. 

«Зеленая волна», которая позволит водителям двигаться без лишних остановок, но с определенной скоростью, будет запущена с перекрестка улиц Ленина/Торговая, через проспект Ильича до ТРЦ «Строитель», затем через улицу Ленина, с поворотом на улицу Орджоникидзе, а с улицы Орджоникидзе- до перекрестка проспекта Ильича/Космонавтов. 

Напомним, решение об установки современных светофорных объектов было принято в 2016 году, тогда ламповые светофоры заменили на современные светодиодные, с таймером обратного отсчета.  А теперь, светофоры решили сделать еще и «умными»,  апгрейдить, оснастив модулем удаленной настройки и регулировки.

Новая система с использованием GSM-модулей, поможет управлять светофорными комплексами. Операторы смогут удаленно налаживать работу светофоров, менять их режим работы, тем самым- регулировать поток машин. 
«К примеру, если водитель проезжает первый светофор на зеленый сигнал и движется с безопасной скоростью 40 км/ч, то он попадет на все зеленые сигналы следующих светофоров. Водитель не только преодолеет расстояние за минимальное время, так  у него не будет резона превышать скорость, что, по нашему мнению, позитивно скажется на безопасности этих участков. Если же водитель ускорится и будет ехать 60 км/ч, тогда ему придется остановиться на красный»,- рассказали www.pervo.ru в УЖКХиС городского округа Первоуральск. 
Специалисты говорят о том, что «зеленая волна» на этом участке поможет повысить пропускную способность.