Как благоустроить свой двор

16-12-2019, 11:23
Как благоустроить свой двор
В Первоуральске запустили пилотный проект «Администрация говорит». Мы подготовили цикл видеоинтервью со специалистами Администрации Первоуральска, которые ответят на общие вопросы, дадут инструкции по интересующим направлениям, за которые отвечают.
Первым  интервьюируемым стала начальник отдела благоустройства Управления ЖКХ Кристина Руденко.

Отдел занимается организацией благоустройства дворовых территорий, подъезда к дворовым территориям многоквартирных домов, созданием условий для массового отдыха жителей городского округа и обустройством мест отдыха населения.

Что нужно сделать, чтобы мой двор благоустроили?
Войти в программу «Формирование комфортной городской среды». Для этого нужно: во-первых, инициативной группе жильцов подготовить предложения по комплексному благоустройству двора, то есть дизайн-проект. Во-вторых, согласовать проект на общем собрании собственников. В-третьих, согласовать проект с ресурсоснабжающими организациями; подготовить проектно-сметную документацию.  В-четвертых, собственники каждого дома, входящего в состав двора, оформляют смету производства работ, финансовое участие собственников жилья в мероприятиях по комплексному благоустройству двора, а это не менее 20% от суммы проекта. 

Затем протокол общего собрания группа передает в управляющую организацию, а та должна направить его в управление ЖКХиС городского округа Первоуральск для проверки.

Если заявку включают в программу, то начнется конкурс на определение подрядчика. После проведения благоустройства заключается соглашение с управляющей организацией об обслуживании дворовой территории после проведения благоустройства. 

По какому принципу отбираются общественные территории для дальнейшего благоустройства? Куда обращаться, чтобы включили мой вариант?
Общественные пространства в городском округе благоустраивают по федеральной программе «Формирование современной городской среды на 2017-2022 годы». Жители сами выбирают, какой объект будет благоустроен путем голосования. После того, как жители сделали выбор, мы разрабатываем дизайн-проект территории и выходим с ним на общественные обсуждения. Предложить свой вариант можно во время отбора общественных территорий. Обращаться можно в отдел благоустройства УЖКХ. 

Как поддерживается состояние дворовых площадок на территории городского округа?
Проверку дворов на безопасность специалисты отдела благоустройства УЖКХ проводят ежегодно в мае, чтобы летом строители преступили к ремонтам. Специалисты фиксируют все нарушения и передают их в управляющую компанию, если двор относится к собственности многоквартирного дома – в большинстве случаев. 

Куда обращаться, если двор стал запущенным: сломаны качели, не убирают мусор и тд.?

В большинстве случаев за содержание дворов 
Также первоуральцы могут обращаться и в управление ЖКХ и сообщать о сломанных качелях, спорткомплексах и ограждениях. Все обращения в управлении ЖКХ обещают рассмотреть в течение месяца.

Что делать если меня не устраивает дорога и тротуары во дворе?
Чаще всего заезд во двор или тротуар относятся к многоквартирному жилому дому, и отвечает за их содержание Управляющая компания. Нужно обратиться в свою УК, чтобы провести ремонт данных объектов. Также можно принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой провести ремонт тротуара, дорог и заезда во двор.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел благоустройства УЖКХ по телефону 64-96-22