«Город чемпионов» получил поддержку технопарка «Кванториум»

7-02-2020, 16:51
«Город чемпионов» получил поддержку технопарка «Кванториум»
Сегодня, 7 февраля на площадке детского технопарка «Кванториум» в Первоуральске состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Дворцом молодежи и общественной организацией «Первоуральск — город чемпионов». Одна из идей, которая будет реализована в рамках сотрудничества — стыковка спорта и современных технологий. Стороны уже начали совместный проект, оригинальной разработкой заняты обучающиеся технопарка.

Коллаборация популярного общественного движения и детского технопарка позволит создавать масштабные проекты регионального уровня, уверен руководитель «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский.

— «Город чемпионов» — первооткрыватель в сфере спорта в муниципалитете, неоднократно мы инициировали проекты, вышедшие за границы городского округа. Настало время выйти за пределы собственных возможностей — в этом нам поможет сотрудничество с «Кванториумом». Технопарки — новые не только для нас, но и для страны в целом объекты, которые за короткий срок успели привлечь к себе внимание технологичными продуктами — это и роботизированные, и электронные разработки, работа с искусственным интеллектом. Тандем «Города чемпионов» и «Кванториума» обязан стать прорывом. Что это будет — технологичный спорт или спортивные технологии — мы пока не решили, но уверены в успехе идеи

Константин Шевченко, директор Дворца молодежи:

— Инновации рождаются на стыке разных дисциплин. Современным детям не интересно заниматься моно деятельностью. Это плоско. Технопарки «Кванториум» — пространство для интеграции, место притяжения для активных и заинтересованных партнеров. Здесь происходит стыковка ресурсов и возможностей. Как следствие — появление новых образовательных форматов и проектов. Взаимодействие — это всегда шаг вперед. Наша задача делать образование интересным и доступным.

Первый проект «Робот-лыжник» как результат интеграции спортивной и инженерной направленности, будет представлен уже завтра, 8 февраля. Идею, поданную «Городом чемпионов», реализовали учащиеся «Кванториума».

— Он (робот) станет арт-объектом на «Лыжне России». Проектом заняты наши ребята, обучающиеся по направлению промышленная робототехника. Планируем установить его в зоне старта и финиша. Думаем, что робот станет популярным у всех любителей «селфи» и фотосессий, — считает Илья Репин, начальник детского технопарка «Кванториум» Первоуральска.