«Росатом» реконструирует завод по переработке мусора в Первоуральске

5-03-2020, 06:40
«Росатом» реконструирует завод по переработке мусора в Первоуральске
Дочернее  предприятие «Росатома» ООО «Росатом Гринвей» должно стать инвестором на будущей реконструкции мусоросортировочного завода в Первоуральске. Соответствующее соглашение с министерством ЖКХ СО должно быть подписано со дня на день.

Когда документ вступит в силу, ТБО «Экосервис» займется переработкой отходов в альтернативное топливо, которое пойдет на производство цемента.
Первым потребителем топлива станет «Сухоложскцемент».

Завод в Первоуральске будет перерабатывать двести тысяч тонн мусора в год. То, что не будет пригодно к повторному использованию, направится в Ревду. Около двадцати процентов будет направлено на вторичную переработку, часть пойдет на компост и остатки на RDF-топливо.

Дмитрий Хватков, генеральный директор компании ООО «Росатом Гринвей», дал комментарии ТК касаемо данного вопроса:
«В рамках Соглашения планируется переработка отходов в RDF-топливо (альтернативное топливо из отходов) которое будет использовано при производстве цемента на 100% без образования остатка.

Для этого в Первоуральске реконструируют мусоросортировочный комплекс. Для нас мусор является ценным компонентом. Поэтому никакого сжигания твердых коммунальных отходов не будет. Только сортировка и переработка. Новое оборудование и современные технологии позволят из поступающих ТКО в первую очередь извлекать все опасные элементы (ртутные градусники, батарейки и т.п.), которые попали в контейнеры случайным образом. Эти элементы будут передаваться оператору по обращению с опасными отходами.

В результате данной технологии переработки мусора в г. Первоуральск предполагается извлекать до 80% полезных компонентов для вторичной переработки. Для сравнения, сейчас, без этой технологии вынуждено отвозят на полигон 100% отходов.

Пластик, черный и цветной металл, стекло, картон и бумага будет передаваться предприятиям для вторичной переработки.

Из экологических чистых компонентов (дерево, макулатура) изготовят RDF- топливо. Оставшуюся часть ТКО планируется перерабатывать для получения технологического грунта (схож с черноземом) . Таким образом в скором будущем вместо накапливаемого мусора мы получим экологически безопасные продукты.