«Уральский трубник» завершил выступления в чемпионате

7-03-2020, 22:15
Сегодня в Красноярске состоялся третий, решающий четвертьфинальный матч плей-офф чемпионата России между «Енисеем» и «Уральским трубником». Наша команда проиграла – 0:6 (0:2). Таким образом, «Енисей» вышел в полуфинал, а «Уральский трубник» завершил выступления в чемпионате, заняв восьмое место.

Как и накануне, «Енисей» начал «с места в карьер». Уже на шестой минуте хозяева Толстихин снабдил мячом Миргазова, который вышел один на один с Прохоровым и послал мяч в сетку. Следующая атака красноярцев тоже закончилась голом. Наши явно зевнули Эдлунда, которому длинный, метров на 20, пас адресовал Васильев. Из выгодной позиции швед не промахнулся. В дальнейшем первоуральцам удалось наладить игру в обороне. Время от времени опасные моменты «Енисей», конечно, создавал, но их количество, прямо скажем, не «зашкаливало». Хозяева могли уйти на перерыв и с отрывом в три мяча, но Прохоров сумел поймать мяч после удара Эдлунда с 12-метровой отметки. В атаке у «Трубника», к сожалению, мало что получалось. Уже во второй половине тайме потревожил Янова дальним ударом Грачёв (результатом стал угловой), а на последних секундах сильно пробил со свободного Герасимов, но голкипер «Енисея» мяч отразил.

Во втором тайме картина игры осталась прежней. Странноватым получился третий гол. Ломанов пробил выше ворот, и мяч, отражённый заградительной сеткой, выкатился на лёд. В этот момент Прохоров быстро ввёл в игру мяч, который достал из корзины, а тот, первый, собирался убрать за пределы поля. Но едва наш голкипер прикоснулся к мячу, как «Трубник» тут же наказали свободным, после которого Эдлунд увеличил счёт до 3:0… «Енисей» продолжал владеть инициативой, а положение усугубили ошибки первоуральцев на своей половине поля. Так, результатом потери мяча вблизи ворот стал выход сразу трёх красноярцев на Прохорова, но наш голкипер совершил фантастический сэйв в единоборстве с завершавшим атаку Мир-газовым. В другом эпизоде очередная ошибка такого рода привела к результативной двухходовке Ломанов – Миргазов, после которой счёт стал 5:0. А в промежутке между этими голами Ломанов реализовал 12-метровый, назначенный за фол Яговцева против Чупина. Первоуральцам так и не удалось создать во втором тайме ни одного момента у ворот хозяев, а окончательный счёт матча установил форвард «Енисея» Эдлунд.

«Енисей» закономерно выиграл эту серию. Похвалы заслуживает и «Трубник», сумевший дома взять верх над победителем регулярного чемпионата, потерпевшим до этого в 26 матчах лишь одно поражение.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Сегодняшняя игра существенно отличалась от предыдущей. Вчера мы остро контратаковали, пытались зацепиться за результат. Сегодня ребятам элементарно не хватило сил. Конечно, на фоне мобильных, быстрых соперников мы в физическом отношении смотрелись неважно. Небольшой разрыв в счёте после первого тайма (0:2) оставлял нам какие-то шансы, но трудно на что-то рассчитывать, не создавая ничего в атаке. Два мяча, пропущенных в течение пяти минут, с 55-й по 60-ю, окончательно решили исход борьбы в пользу «Енисея».

Михаил ПАШКИН, главный тренер «Енисея»:
– Понимали, что эта игра решает исход всей серии. Настраивались показать быстрый хоккей с хорошим контролем мяча, что, в общем-то, получилось. Считаю, что мы контролировали игру с первой минуты до последней.