Правила благоустройства Первоуральска изменятся

27-07-2020, 08:44
Правила благоустройства Первоуральска изменятся
В правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа предложено внести изменения.

Отныне «колористическое решение зданий и сооружений следует проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий в соответствии с «Дизайн-буком Первоуральска». Согласно вносимым изменениям установка информационных конструкций (вывесок), размещение иных графических элементов должны производиться только после согласования с Управлением архитектуры и градостроительства. Данные объекты также должны соответствовать «Дизайн-буку».

«Дизайн-бук» - комплексный документ, объединяющий требования к единому визуальному облику города и правила размещения и оформления вывесок и благоустройства. 

Виталий Тамман, заместитель главы Администрации Первоуральска, докладывая на заседании комитета по градообразующей политике Первоуральской городской Думы, привел ряд примеров применения данных изменений. Так, по его словам, в едином стиле будут оформлять фасады зданий в рамках программы капитальных ремонтов:  

- Внедрение «Дизайн-бука» в состав Правил благоустройства, позволит улучшить визуальную среду Первоуральска, в том числе снизить уровень визуального шума, придать городу единый облик, - отметил докладчик.

- Утверждая единые правила, необходимо проводить планомерную разъяснительную работу с предпринимателями города, чтобы каждый понимал, к чему нужно стремиться, - отметили депутаты. 

Виталий Тамман заверил: информационная работа обязательно будет проведена. Единогласным решением члены комитета проголосовали за вынесение данного вопроса на очередное заседание Первоуральской городской Думы.

На заседании комитета были рассмотрены очередные предложения по изменению правил землепользования и застройки.

Скорректировать было предложено зоны семи территорий – земельных участков в районе Динасовского шоссе, улицы Урицкого, деревни Коновалово, поселка Канал и др. По одному из вынесенных на рассмотрение депутатов пунктов было получено отрицательное заключение прокуратуры. На заседании Думы проект решения будут рассматривать уже без данного объекта.