К отопительному сезону готово 99% жилфонда Первоуральска

19-08-2020, 16:01
К отопительному сезону готово 99% жилфонда Первоуральска
Подготовка региона к зиме идет в плановом режиме и уже вступила в завещающую стадию. Предпосылок для срыва сроков подачи тепла нет ни в одной территории. Об этом заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов. 

Он отметил, что в первой декаде сентября к включению отопления должен быть готов весь жилфонд, объекты соцкультбыта и коммунальная инфраструктура.

«Учитывая капризы уральской погоды, рекомендуем главам администраций начать процесс запуска тепла заблаговременно, не дожидаясь устойчивых холодов. Особенно это актуально для муниципалитетов с большой протяженностью теплосетей. Главное – здоровье и комфорт уральцев», – сказал Николай Смирнов.

На сегодняшний день к подаче тепла потребителям в Свердловской области полностью готовы 67 процентов котельных и 80 процентов теплосетей, к приему теплоносителя – 74 процента многоквартирных домов и более 80 процентов учреждений социального назначения. 

В городском округе Первоуральск 90 процентов учреждений социального назначения готовы к зиме. Промывка и опрессовка завершена в 99 процентов многоквартирных домов (осталось 20 домов). Готовность котельных также составляет 90 процентов. 

Как напомнил министр, тепло в жилой фонд и соцучреждения должно подаваться, когда пять дней подряд держится температура воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Дата начала отопительного сезона в каждом из муниципалитетов устанавливается индивидуально и утверждается постановлением главы администрации.