Глава Первоуральска провёл пресс-конференцию, посвященную итогам 2020 года

28-12-2020, 06:36
Глава Первоуральска провёл пресс-конференцию, посвященную итогам 2020 года
Накануне глава Первоуральска провёл пресс-конференцию с представителями местных СМИ. На встрече с журналистами Игорь Кабец подвёл итоги 2020 года и ответил на вопросы СМИ.

Игорь Валерьевич отметил, что пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на экономику города – бюджет недополучил почти 200 миллионов рублей. Но не смотря на это, удалось реализовать все социально-значимые проекты. В их числе начало строительства новой школы на 500 мест в Билимбае,продолжение модернизации насосно-фильтровальной станции – запуск второго этапа намечен на конец декабря этого года, благоустройство города, завершение программы капремонтов школ и ремонт дорог.

— “В этом году отремонтировано рекордное количество километров дорог – более 20-ти. Это улицы Строителей, Данилова, Емлина, Шахтерская, Магнитский тракт и другие. Отремонтированы дороги в сельских территориях. Впервые за много лет мы занялись внутриквартальными проездами- привели в порядок 19 участков. В следующем году эта работа будет продолжена”.

В числе приоритетных целей на следующий год глава Первоуральска обозначил продолжение строительства школы в Билимбае. Завершить эти работы планируется в 2022 году. Ввод новой школы позволит перевести на односменное обучение детей из посёлка. Кроме того, в следующем году город планирует подать заявку на участие в государственной программе на условиях софинансирования на строительство детского сада на ул. Комсомольской. Еще одно важное направление в сфере образования- начало программы по капитальному ремонту зданий детских садов. Также в 2021 предстоит благоустройство Корабельной рощи, продолжатся ремонты дорог –  в черте города и в сельских территориях.


В рамках пресс-конференции Игорь Валерьевич рассказал и о работе общественного транспорта, на который сегодня у жителей Первоуральска есть нарекания.

“В данном направлении, действительно, существует проблема. Услуга оказывается некачественно.  В адрес перевозчика  только в 2020 году направлено более 100 претензий. Конкурсные процедуры по выбору нового перевозчика  уже прошли. Здесь надо отметить, что в этот раз мы пошли по другому пути и объявили не аукцион, где идут торги за счет понижения цены контракта на электронной площадке, а приняли решение провести конкурс, в рамках которого победитель определяется по критериям, позволяющим более качественно предоставлять услугу населению. В ближайшие дни мы осмотрим  автопарк, тех перевозчиков, которые победили. Придется сделать это в ночное время, пока вся техника стоит. В том числе у нас появится общественный транспорт с низкопольной посадкой, что важно не только для людей с ограниченными возможностями, но и для граждан старшего возраста”.

Глава Первоуральска рассказал журналистам о проекте “Северный объезд” города Первоуральска. Эта дорога поможет увести из города часть автомобилей, которые едут в сторону Староуткинского и Шалинского районов.

“В прошлом году мы начали проектировку Северного объезда города. Сразу скажу,что работа очень серьезная, на несколько лет будет даже предпроектная проработка. За текущий год мы выполнили трассировку маршрута. Мы понимаем, как будет идти данная трасса. Часть попадает на федеральные леса. В следующий период мы делаем проект планировки с изысканиями, решаем вопрос по предоставлению нам данных территорий и уже заходим в проектирование. С 2023 года будет организована работа разработке проектно-сметной документации для подготовки заявок на государственное финансирование работ по строительству объездной дороги”.

Прозвучал вопрос и о так называемых долгостроях. В частности, глава рассказал о судьбе зданий на улице Папанинцев и ТЦ “Первый” на улице Береговой.

“Проблемные объекты незавершенного строительства в городе есть, мы про них знаем, они находятся у нас на контроле. Например, «замороженная» площадка, по улице Папанинцев, 28. Там планировалось построить два 16-ти этажных дома. Решением Арбитражного суда застройщик признан банкротом, открыта процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий. На сегодняшний день им проводится процедура реализации имущества. Отмечу, что в настоящий момент есть потенциальный инвестор, который планирует достроить объект, после его детального обследования. Что касается ТЦ “Первый”, то данный объект выкуплен инвестором. Мы с ним встречались. Он после выкупа объекта с аукциона получил разрешение на строительство — в данном случае случае речь идет о завершении. Были планы закончить и открыть центр к концу этого года. Но экономическая ситуация дала негативные последствия и немного изменила сроки сдачи объекта. Уже видно, что владельцы провели ряд ремонтных работ, в том числе обновили фасад. Думаю, что на следующий год у нас откроется этот центр. И он не будет одиноко стоящим зданием. Хороший, большой центр, который всем понравится”.

На вопрос журналистов о вакцинации против коронавируса Игорь Валерьевич отметил, что в Первоуральске прививки уже ставят. В первую очередь медработникам и педагогам. Сам глава также планирует пройти вакцинацию от COVID-19. Рассказал Игорь Валерьевич и о том, что в праздничные дни будут продолжены рейды по соблюдению масочного режима.


“У нас созданы мониторинговые группы, куда входят сотрудники администрации, ОМВД, Роспотребнадзора. Рейды будут проводиться. У нас подготовлен график на январь. Пользуясь случаем, еще раз прошу и граждан, и руководителей предприятий промышленности, торговли, услуг, общественного питания – в полном объеме соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, масочный режим, социальную дистанцию, воздержаться от крупных мероприятий с большим количеством людей. Только так мы сможем повернуть ситуацию, снизить число заболевших в городе и соответственно нагрузку на медицинские учреждения”. 

Завершилась пресс-конференция вопросом о планах главы Первоуральска на новогодние каникулы. Игорь Валерьевич рассказал, что планирует провести праздники вместе со своей семьей.