Два новых населенных пункта вошли в состав Первоуральска

2-03-2021, 20:37
Два новых населенных пункта вошли в состав Первоуральска
Минстрой Свердловской области завершил работу по уточнению границ населённых пунктов и муниципалитетов. Результаты представлены в новом справочнике административно-территориального устройства региона. Документ обновился впервые со времён РСФСР.

После проведения муниципальной реформы в 2003-2006 годах на Среднем Урале выяснилось, что границы новых муниципалитетов не совпадали с уже существующими административными районами. Из-за этого жители сёл и деревень не знали, куда им обращаться за медпомощью и оформлением пенсий.

Например, у жителей посёлков Ильмовка и Дидино возникали проблемы из-за того, что географически они находились на территории ГО Первоуральск, но административно подчинялись Нижнесергинскому району.

По вопросам газификации и ремонта дорог жителям посёлков приходилось обращаться в администрацию Первоуральска, а по судебным и пенсионным вопросам - в Нижние Серги.

Теперь оба населённых пункта входят в состав административно-территориальной единицы Свердловской области "город Первоуральск".

"Все проведённые уточнения и нововведения не потребуют одномоментных дополнительных затрат на смену табличек и разного рода документов. Напротив, они облегчат решение житейских задач жителям многих деревень, сёл и посёлков, позволят более эффективно выстроить систему управления территорией", - передаёт слова главы регионального минстроя Михаила Волкова департамент информполитики Свердловской области.