На проспекте Ильича меняют коммуникации

20-05-2021, 06:32
На проспекте Ильича меняют коммуникации
В Первоуральске рамках реконструкции на проспекте Ильича начались работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения. Производитель работ ПМУП «Водоканал» за летние месяцы заменит в общей сложности порядка 1,5 километра трубопровода. 

Сейчас тяжелая техника работает на пересечении улицы Ленина и проспекта Ильича, а также улицы Чкалова. 

Здесь меняют несколько десятков метров трубопровода. Дальше сети водоснабжения и водоотведения заменят на участке проспекта Ильича от улицы Трубников до улицы Физкультурников.

– Сетей водоснабжения заменим 1426 метров, водоотведения – 450 метров, – говорит директор ПМУП «Водоканал» Андрей Кириллов. – Работы разбиты на два этапа. На первом замена сетей пройдет на участке от улицы Трубников до площади Победы, срок завершения работ – 1 июля. Затем приступим ко второму этапу: замене сетей на участке от площади Победы до улицы Физкультурников. 

По словам Андрея Александровича, технология работ следующая. 

Старые трубы не будут извлекать, пока полностью не будет готова новая ветка водоснабжения, чтобы исключить перебои с водой для жителей города.  Аналогичная схема и для сетей водоотведения.  После того, как вода пойдет по новым трубам, старые демонтируют. 

Если старые трубы, которые уже отслужили свой срок, были металлическими, чугунными, то новые – полиэтиленовые. Они долговечнее металлических, так как не подвержены коррозии. Срок их эксплуатации не менее 50 лет. К тому же полиэтилен более устойчив к перепадам температуры, вибрации. Такие трубы легче, они быстрее монтируются на объекте за счет специальной сварки встык. 

Если в процессе эксплуатации произошла деформация, устраняется она гораздо проще, чем в случае со стальными или чугунными трубами. Диаметр труб не изменится, он варьируется от 80 до 450 миллиметров.

Напомним, что на участке проспекта Ильича от улицы Ленина до улицы Физкультурников проходит реконструкция проезжей части.

В результате проезжая часть на четной стороне проспекта расширится с трех до четырех полос движения – по две в каждом направлении. На нечетной стороне проезжая часть станет свободной от автомобилей пешеходной зоной.

В 2022 году она будет благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».