В Первоуральске выбрали Почётного гражданина

28-05-2021, 07:41
В Первоуральске выбрали Почётного гражданина
Заслуженный учитель России Юрий Александрович Павлов, учитель математики школы №7, стал Почетным гражданином города. Его кандидатуру единогласно утвердили депутаты Первоуральской городской думы. Юрия Александровича назвали брендом и гордостью Первоуральска. К слову, интересная арифметика получилась: Юрий Александрович Павлов стал шестидесятым Почетным гражданином города.

Напомним, первоуралец Юрий Павлов окончил математический факультет Шадринского педагогического института. После по распределению отправился в Курганскую область, в село Красная Нива, где требовались учителя математики. В 1972 году Юрий Александрович с женой переехал в Первоуральск, супруги поступили учителями математики в школу №7.

С тех пор педагог не менял места работы. Более 30 лет он ведет профильные классы с углубленным изучением математики. Выпускники прежде всего этих классов становятся студентами самых уважаемых вузов страны.

Юрий Павлов преподает по особой методике, используя свои, авторские наработки. Он – автор специализированной литературы для школьников и преподавателей. К примеру, из-под пера первоуральского учителя появился учебник «Тригонометрические уравнения, их решение и использование в задачах по алгебре и геометрии», утвержденный областным министерством образования, сборник «Подготовка учащихся к ЕГЭ», методические пособия «Решение задач с использованием учебно-наглядных таблиц с клапанами», «Решение задач с параметрами».

Но главное – Юрий Павлов заставляет учеников мыслить, искать, как он сам признается, «красивые способы» решения. Он искренне считает, что нужно учить так, чтобы ученики превзошли учителя.