Реконструкция аллеи стартует весной

17-03-2022, 09:05
Реконструкция аллеи стартует весной
Следующим объектом благоустройства в 2022 году в Первоуральске станет аллея на проспекте Ильича. После реконструкции, которая пройдет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», это будет самая протяженная в городском округе пешеходная зона.

Напомним, в 2021 году в ходе рейтингового голосования, жители Первоуральска выбрали реконструкцию аллеи на проспекте Ильича.

Аллея на пр. Ильича (от ул. Ватутина до ул. Ленина) (34%)
- Площадь Победы (по ул. Ватутина) (33%)
- Аллея по ул. Ватутина (от пр. Ильича до ул. Гагарина) (33%)


– Работы по благоустройству начались еще в конце октября прошлого года. По плану к концу августа они должны быть выполнены, – говорит Денис Поляков, заместитель главы администрации Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии. – На данный момент завершена прокладка кабельной линии для наружного освещения. Установлены новые опоры освещения. Всего их будет 61. Как только позволит погода, подрядчик приступит к демонтажу старого дорожного покрытия и укладке тротуарной плитки.

Ширина тротуара составит 30 метров, а протяженность – 700 метров.  На обновленной аллее будет сделано все для комфортного отдыха первоуральцев. По плану на ней разместится велодорожка с парковкой для велосипедов, два павильона – торговый киоск и остановочный комплекс.

– Вокруг деревьев установят подпорные стенки-скамьи, появятся и отдельно стоящие скамейки. Будет навес скачелями и детский игровой комплекс, – перечисляет Денис Николаевич. - К слову, о зеленых насаждениях. Будут высажены - 127 новых деревьев, это береза, сосна и рябина. А также многолетние травянистые растения в количестве более 15 тысячи штук. Главным украшением аллеи станет 531 розовый куст. Выбрали сорт «Морщинистая», который по природе близок к шиповнику, и как все шиповники неприхотлив к грунту, на котором растет, не требует специального ухода и устойчив к суровому уральскому климату, к резким перепадам температур. Цветет роза все лето и имеет высоту куста до двух метров, что позволяет стричь ветви, формируя единую изгородь.