15 апреля в Первоуральске стартует рейтинговое голосование

7-04-2022, 11:42
15 апреля в Первоуральске стартует рейтинговое голосование
Первоуральск, как и еще 54 муниципалитета Свердловской области, второй раз станет участником Всероссийского рейтингового онлайн-голосования – за общественные территории для приоритетного благоустройства в 2023 году. Оно организовано в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На выбор отводится полтора месяца – с 15 апреля по 30 мая включительно.

Первоуральцам, как известно, предстоит выбрать одну из трех площадок, ранее определенных в ходе общественных обсуждений. Это аллея по улице Ватутина (от проспекта Ильича до кинотеатра «Восход»), парк у театра драмы «Вариант» на Хромпике и территория близ домов №33 и 35 по улице Ильича на Динасе.

Онлайн-голосование будет организовано на федеральной платформе, и его участником сможет стать любой первоуралец старше 14 лет. Многим из них эта процедура уже знакома – таким же образом выбирали территорию для благоустройства-2022, которой стала аллея по проспекту Ильича. К тому же, как и год назад, участникам голосования придут на помощь волонтеры.

С 15 апреля по 30 мая они будут рассказывать горожанам о выставленных на обсуждение площадках, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Помимо этого добровольцы помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте» – для этого у каждого из них будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. Узнать волонтеров на точках их работы – в крупных торговых центрах, парках и так далее – можно будет по белому жилету с надписью: «Сделаем город комфортнее». Набор добровольцев уже близится к завершению. Первоуральская команда на данный момент насчитывает 33 человека. К моменту старта рейтингового голосования все они пройдут соответствующее обучение.

По итогам голосования, объекты-победители будут включены в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда», и их реконструкция в дальнейшем будет осуществляться за счет областного и федерального бюджетов.

Напомним, в Свердловской области реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется с 2017 года. Основная его задача – преобразить уральские города, сделать их комфортнее для жителей, и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов. К сегодняшнему дню в рамках указанного проекта за счет разных источников финансирования на Среднем Урале уже преобразились 882 дворовых и 462 общественных территории. Среди тех, что благоустроены в Первоуральске – набережная Нижне-Шайтанского пруда, Корабельная роща, несколько дворов, в том числе два самых больших – на улицах Трубников и Вайнера.