Подключить дом к электричеству станет дороже

19-04-2022, 07:17
Подключить дом к электричеству станет дороже
Подключение электричества к частному жилью в городском округе Первоуральск станет дороже. Сетевые компании рассчитывают получить компенсацию затрат на присоединение таких домов к электросетям с помощью нововведений.

Платить по новым правилам придется с июля 2022 года. Компании смогут включить в стоимость присоединения 50 процентов затраченной на услугу суммы, а с января 2023 года — 100 процентов. Это коснется владельцев частных домов, а также малых и средних предпринимателей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 киловатт-часов.

Сейчас подключение стоит 550 рублей для потребляющих до 15 киловатт-часов, а в плату за подключение объектов с мощностью до 150 киловатт-часов не включаются расходы на сооружение электросетевой инфраструктуры. Часть затрат компенсируется за счет тарифов на электроэнергию, но оставшаяся сумма не возвращается в компанию.

По предварительным данным рост стоимости для бытовых потребителей составит пять тысяч рублей за киловатт-час — то есть за присоединение дома с мощностью до 15 киловатт-часов нужно будет заплатить 75 тысяч рублей.

Льготы для определенных групп населения останутся, но воспользоваться ими можно будет раз в три года.