636 млн. рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Первоуральска

4-05-2022, 11:51
636 млн. рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Первоуральска
Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации одобрила заявку Свердловской области на получение заемного финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния на сумму 636 миллионов рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения Первоуральска, где износ сетей составляет более 80%. 

«Работы будут проводиться в рамках концессионного соглашения между администрацией муниципалитета, правительством региона и ПАО «Т Плюс». Масштабная реконструкция предполагает замену 400 километров тепловых сетей, реконструкцию 47 центральных теплопунктов, 7 насосных станций, 7 павильонов и 7 котельных. Это позволит повысить качество горячего водоснабжения и обеспечить предоставление услуг в бесперебойном режиме для первоуральцев», – рассказал www.pervo.ru министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 

На первом этапе ПАО «Т Плюс» планирует реконструировать квартальные сети. После этого в городе будет проведена модернизация центральных теплопунктов с восстановлением циркуляционного трубопровода ГВС, а также начнётся строительство и реконструкция котельных.

Напомним, Первоуральск входит в число муниципалитетов с высокой аварийностью на сетях. Это ведет к огромным потерям ресурса и как следствие – к низкому качеству теплоснабжения и горячего водоснабжения горожан.