«Уральский трубник» на выезде одержал первую победу

23-11-2022, 18:55

Сегодня в Новосибирске состоялся очередной матч чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023 между «Уральским трубником» и новосибирским «Сибсельмашем».

К концу ноября соперники успели четыре раза сыграть между собой в Красноярске: один матч – в розыгрыше Кубка и три – контрольных. Во всех четырёх случаях побеждал «Сибсельмаш» и, казалось, у него есть все шансы продлить эту серию в чемпионате – тем более, что соперники встречались в Новосибирске. Однако…

На 20-ой минуте первоуральцы открывают счёт, а через три минуты его удваивают. С игры отличился Пётр Цыганенко, а с углового Андрей Орлов.

На перерыв команды ушли со счётом 2:0 в пользу «Трубника».

Во втором тайме на 49 минуте Павел Рязанцев, команда «Сибсельмаш», забивает первый гол для своей команды. На 69 минуте «Уральский трубник» в ответ забивает третий мяч – отличился Пётр Цыганенко. Спустя восемь минут Сергей Почкунов забивает четвёртый гол в ворота команды «Сибсельмаш».  До финального свистка оставалось ещё 12 минут, и провели этот отрезок первоуральцы надёжно и уверенно, не дав шанса хозяевам забить даже один мяч.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Это был настоящий русский хоккей – мороз, ветер, лёд колется… «Сибсельмаш» очень агрессивно начал матч, и очень хорошо, что на этом отрезке удалось отстоять свои ворота. В середине тайма удачно забили два мяча, и очень жаль, что не реализовали пенальти – этот гол мог бы существенно повлиять на дальнейший характер игры.

Задача в начале второго тайма стояла такая: надёжно обороняться и постараться поймать соперника на контратаке. Сделать это не удалось – новосибирцы быстро забили, затем у нас последовало два удаления подряд. Загадал в тот момент: «выстоим – всё закончится для нас благополучно, по крайней мере, не проиграем». Так и случилось. Что касается концовки, то, думаю, многое решил опыт. А опытных игроков у нас всё же побольше, чем у новосибирцев. Всем ребятам поставил «пятёрки» – все сражались, не щадя себя, на поле у нас была настоящая команда.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Cибсельмаша»

– На ход матча отпечаток наложила погода – мороз, качество льда… Из-за отсутствия Гана и Плотникова не было у нас сегодня глубины состава, это тоже проблема.

Поначалу мы адаптировались к погоде быстрее, не использовали два хороших момента. Во втором тайме завладели инициативой, оказывали давление на оборону соперника, пошли удаление. Но опять моменты не доигрывали, угловые не шли. Первоуральцы преуспели в контригре. Вначале забили за счёт индивидуальных действий, причём наши хоккеисты находились в этот момент в какой-то прострации, потом – за счёт удачного использования прострела. Всегда обидно, когда при равной игре терпишь поражение.

Итоговый счёт «Уральский трубник» (Первоуральск)4:2 «Сибсельмаш» (Новосибирск).

Следующая игра пройдёт 26 ноября, в Первоуральске «Уральскому трубнику» предстоит сразиться с ульяновской «Волгой».

Начало торжественной церемонии открытия сезона – в 12:30. Вход на стадион – свободный.