Перепрограммировать счетчики не надо. УК должны сделать перерасчёт

26-01-2023, 12:29
Перепрограммировать счетчики не надо. УК должны сделать перерасчёт

Представители энергетических компаний призвали жителей Первоуральска не спешить с перепрограммированием счетчиков после изменения тарифов на электроэнергию.

 «Передача показаний будет такой же, как была, ничего складывать не нужно. Переданные показания приборов учета будут рассчитаны по одноставочному тарифу», — заявила руководитель управления тарифов и ценообразования свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Разумова.

Как объяснил член экспертной группы при РЭК Владимир Имамов, ранее в Свердловской области льготный «ночной» тариф действовал в выходные и праздники. В результате двухставочный тариф был на 17,6% выгоднее одноставочного. В прошлом году власти потребовали устранить неравенство. Вначале РЭК просто подняла ставки тарифа, но антимонопольщики признали это незаконным. В итоге было решено с 2023 года оставить ночной тариф только с 23:00 до 7:00 — как в будни, так и в выходные.

Поскольку счетчики запрограмированы по старой схеме, сейчас первоуральцы автоматически перевели на одноставочный тариф.

Перепрограммировать счетчик на двухставочный тариф можно, подав заявление гарантирующему поставщику. При этом Наталья Разумова подчеркнула, что сейчас двухставочный тариф стал менее выгоден, чем раньше, и призвала подсчитать свои расходы энергии в течение нескольких месяцев, прежде чем решаться на переход.

При этом некоторые управляющие компании в декабре успели выставить счета по завышенному тарифу, который в итоге был отменен. В январе-феврале они должны будут сделать перерасчет. Гарантирующие поставщики при этом выставляли счета по старому тарифу, так что с ними перерасчета не будет.