В Первоуральске будут судить взломщиков банкоматов. Они их взрывали

В Первоуральске будут судить взломщиков банкоматов. Они их взрывали

В Первоуральске переданы под суд трое местных жителей, обвиняемых в серии краж из банкоматов в разных населенных пунктах Свердловской области — прокуратура утвердила обвинительное заключение. Банкоматы злоумышленники взрывали, чтобы достать кассету с деньгами. Всего они похитили порядка 9,8 млн рублей. Но, хотя способ похож, взорванный в апреле 2020 года банкомат в Ревде, в магазине «Верный» на М.Горького, — по выводам следствия, не на счету этой группы.

— По версии следствия, в октябре 2020 года у обвиняемых (это первоуральцы 49, 48 и 27 лет) возник преступный умысел на хищение денежных средств из банкоматов, расположенных в различных торговых сетях на территории Свердловской области, — сообщили в областной прокуратуре. — Для маскировки своих преступных действий злоумышленники использовали похищенные регистрационные автомобильные знаки. В ночное время в период с ноября 2020 года по март 2022 года обвиняемые проникали в магазины различных торговых сетей, после чего с помощью самодельных устройств повреждали корпуса находящихся внутри банкоматов и похищали кассеты с денежными средствами.

В результате преступных действий участников организованной группы потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму более 9,8 млн рублей. Кроме того, злоумышленники пытались похитить средства на сумму свыше 10,2 млн рублей, однако не смогли до конца довести свои незаконные действия.

В зависимости от роли и степени участия, им инкриминируется: кража и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном и особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ), неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 325.1 УК РФ), незаконное изготовление, приобретение и хранение взрывного устройства (ч.3 ст. 223.1 УК РФ, ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывного устройства). Все — организованной группой, что еще отягчает вину.

В прокуратуре отметили, что четвертый обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство. Дело также направлено в суд.