Глава города рассказал, от кого требовать уборку снега

14-03-2023, 09:40
Глава города рассказал, от кого требовать уборку снега

Минувшей ночью  в городском округе Первоуральск прошли снегопады, днем стоят плюсовые температуры, вокруг начинает все таять, а в ночное время суток все вновь подмерзает. Это означает, что сейчас очень важно качественно и оперативно убирать территории от наледи и снега, рассказал с глава Первоуральска на личной странице ВКонтакте.

Обращаем ваше внимание, что дворовые территории относятся к многоквартирным домам, поэтому вывозить снег и посыпать дороги от наледи должны Управляющие компании, ТСН, ТСЖ, к которым относятся придомовые территории. Если организации не выполняют свои обязанности и не реагируют на многочисленные заявки жителей, просим вас направлять обращения в орган, который контролирует деятельность, - областной департамент Госжилстройнадзора.

Специалисты ведомства готовы помочь решить вопрос, но для этого требуется официальное обращение жителя, иначе надзорное ведомство не имеет право проводить проверку.

Направить информацию о проблемах можно несколькими способами:
- на сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru);
- через сайт Госжилстройнадзора (https://nadzor.midural.ru) во вкладке «Отправить письмо».

Также можно еще продублировать свое обращение в Администрацию, чтобы мы повторно провели разъяснительную работу с УК, ТСН, ТСЖ.

Что касается уборки общественных территорий, расположенных в районе юридических лиц: ТЦ, офисные помещения, парковки у магазинов и др. Это зона ответственности юридических лиц, которые обязаны не только расчистить подходы к своим помещениям, но и вывезти снег, не складировать его на прилегающую территорию или к проезжей части, а также произвести обработку своей территории от наледи.

Если вы заметили, что юр. лица некачественно выполняют свои обязанности, то можете сообщить об этом в Городское хозяйство (+7 (343) 922-83-20), инспекция проведет проверку, определит собственника территории, и направит в его сторону обращение для устранения нарушения.

Вопросами уборки муниципальной территории (автодороги, городские улицы, остановки, лестницы, тротуары) занимается ПМУП ПО ЖКХ (+7 (343) 966-78-58). Городская служба в круглосуточном режиме проводит обработку территорий от наледи, вывозит снег и снежные валы .

Будьте осторожны и внимательны, передвигаясь по дороге. Берегите себя.